Трое заключенных заявили об издевательствах в новосибирском СИЗО-1

Иллюстративное фото

Трое заключенных пожаловались на издевательства и пыточные условия содержания в новосибирском СИЗО-1. Один из них, Сергей Кобец, объявил голодовку и вскрыл вены в знак протеста.

Об обращении заключенных сообщило издание "Тайга-инфо" со ссылкой на копии писем, предоставленных родственниками заключенных.

Кобец обвиняет администрацию СИЗО в том, что ему не давали доступа к личным вещам, подделывали документы от его имени, в том числе отказ от лечения. С 14 декабря заключенный помещен в одиночную камеру. Он собирается держать голодовку, пока к нему не придет прокурор области.

Ранее Кобец уже жаловался на избиения и издевательства сотрудников СИЗО. Он объявлял голодовки и дважды вскрывал вены, зашивал себе рот. По его словам, 12 октября в учреждение приезжали члены областной ОНК, они не спросили его о невыдачи лекарств. После проверки, по его словам, члены ОНК отчитались, что арестованных хорошо кормят и оказывают медпомощь. Следственный комитет не стал запрашивать журнал регистрации травм у СИЗО и медсанчасти, решив не возбуждать дело об избиении Кобеца.

По словам Дмитрия Клементьева, его избили в СИЗО 22 апреля, когда он перед поездкой в суд пожаловался на плохое самочувствие и попросил вызвать врача. В спецмашине он зацепился предплечьем за замок и получил рваную рану, а сотрудник СИЗО после этого пнул его по копчику. Скорую помощь ему вызвали только в областном суде. Перед следующем этапированием в суд сотрудник СИЗО нашел у него жалобу и дважды ударил его кулаком в висок. В суде Клементьеву снова вызвали скорую, медики обнаружили ушиб.

После жалоб с Клементьевым встретился следователь, но он отказался заводить дело, не стал смотреть записи камер наблюдения и регистраторов сотрудников СИЗО. Вместо рапорта конвоя суда о ране приложил к материалам справку от МСЧ-11 о том, что Клементьев якобы сам себя ранил.

Заключенный Михаил Семенов сообщил, что 12 ноября его вызвали в кабинет администрации для беседы и оставили там с тремя заключенными, с которыми он конфликтовал. Эти заключенные избивали его около получаса, а сотрудники СИЗО на этим наблюдали, не вмешиваясь. Вернувшись в камеру, Семенов пытался вызвать врачей, но безрезультатно.

Скорую помощь Семенову вызвали в суде 15 ноября, у него были зафиксированы ссадины за ушами и перелом ребра. Судья не отпустил его в больницу, а после заседания вернул в СИЗО. Работники медсанчасти уговаривали его подписать заявление о том, что он сломал ребро, упав из окна.

Жена Семенова написала несколько жалоб в различные инстанции. После этого он рассказал о давлении со стороны других заключенных, которые заставляли его давать нужные показания.

Во ФСИН жалобы заключенных пока не комментировали.

  • Ранее правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые кадры с пытками из "пресс-хаты" Областной туберкулезной больницы №1 в Красноярске. На кадрах видно, как сотрудники ФСИН инструктируют двоих заключенных, которые должны давить, бить и "опускать" третьего. Позже к ним приводят молодого парня, и заключенные выполняют требования сотрудника.
  • Проект начал публиковать видео пыток в колониях в начале октября, получив 40 гигабайт видео, фото и документов, подтверждающих, что сотрудники ФСИН не только знали о пытках, но и сами в них участвовали. В декабре у Gulagu.net появился новый информатор, который передал проекту новый архив еще на 200 гигабайт.