Ссылки для упрощенного доступа

"На фотографиях "Зимней вишни" нет никаких признаков системы пожаротушения"


Один из кинозалов сгоревшей "Зимней вишни". Фото vrmedia.tv
Один из кинозалов сгоревшей "Зимней вишни". Фото vrmedia.tv

Во вторник, 27 марта, главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев заявил, что ТРК "Зимняя вишня" работал без согласованных специальных технических условий, необходимых для введения в эксплуатацию любого объекта после завершения строительства или реконструкции. Возможно ли такое? Кто отвечает за пожарную безопасность в подобных заведениях? Как и чем она обеспечивается? Корреспондент "Сибирь.Реалий" задал эти вопросы человеку, в течение 10 лет возглавляющему аналогичный ТРК в другом российском мегаполисе.

По условиям соглашения с работодателем Андрей не имеет права рассказывать о ТРК, который возглавляет, поэтому согласился лишь на анонимное интервью.​

– Андрей, кто отвечает за пожарную безопасность в ТРК и в частности в кинотеатре на его территории?

– Ответственность за организацию всей общей системы безопасности лежит на управляющей компании или собственной, или нанятой по договору управления. В ее задачу входит обеспечение охраны, клининга, работы всех инженерных систем и в том числе обеспечение противопожарной, энерго- и электробезопасности. А за то, как работает система противопожарной безопасности на территории конкретного отдела, отвечает, как правило, уже арендатор – например, тот же кинотеатр. Нюансы зависят от договора.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

– Что такое "специальные технические условия" МЧС?

– Нормы по строительству в России очень старые, и невозможно построить сегодня ни один объект, опираясь на нормы законодательства в части пожарной безопасности, которые были разработаны так давно, несколько десятилетий назад. Но в 2009 году был принят федеральный закон 123, в соответствии с которым сейчас все крупные нестандартные объекты строятся на основании спецтехусловий (СТУ) МЧС России, которые запрашиваются в Москве на каждый конкретный объект. То есть ты проектируешь свое здание, оно в любом случае будет нестандартным как оно должно выглядеть, какая там будет нарезка помещений, и отдаешь этот проект в МЧС на разработку спецтехусловий. Есть несколько лицензированных фирм, которые этим занимаются. И в этих спецтехусловиях тебе прописывают требования, которые ты должен выполнить, так называемые компенсационные мероприятия. Любой торговый объект в этом документе разделен на пронумерованные пожарные отсеки или зоны. Они могут идти вдоль или поперек здания – например, по этажам. Если в одном из этих отсеков происходит пожар, огонь не должен распространиться на остальное здание, то есть эта площадь должна быть отделена от других либо противопожарной стеной первого типа, которая не горит, в течение нескольких часов пожара она сможет выстоять, и с ней ничего не будет. Либо она должна быть отгорожена специальными противопожарными завесами, водными преградами. Это все прописано в спецтехусловиях. Там же сказано, какие стройматериалы, какого уровня огнестойкости ты можешь использовать при строительстве и отделке. В частности, все эвакуационные выходы и коридоры должны быть сделаны из негорючих материалов. И неважно, недавно построен это ТРЦ или он открыт в старом реконструированном здании.

Что такое водные преграды? Речь идет о противопожарной сигнализации?

– Да. Есть спринклерная и дренчерная системы пожаротушения. Первая – это трубопровод с многочисленными спринклерными оросителями, который разведен по всему объекту под потолком, один ороситель на 2–4 метра площади. Он заполнен водой и находится под давлением.

Если эта система спроектирована правильно, у вас в помещении нет ни одной зоны, где бы ни лилась вода в случае пожара

Между трубой и распылителями есть так называемый вставыш, термочувствительный элемент, сделанный из стекла. И если под потолком температура вдруг достигает определенного градуса – 57 в среднем, то есть это еще не большой пожар, а только локальное возгорание, самая начальная фаза, – этот вставыш трескается, и оттуда начинает под большим напором литься вода. Он очень сильно заливает все водой, я это знаю, потому что однажды летом он у нас сработал просто от воздействия прямых солнечных лучей. Пожарным безразлично, какой ущерб вам будет нанесен в случае ложного срабатывания этой системы, им главное, чтобы при настоящем возгорании все было залито водой. И если эта система спроектирована правильно, у вас в помещении нет ни одной зоны, где бы ни лилась вода в случае пожара. Дренчерная система, как правило, делается на границах пожарных отсеков и в коридорах безопасности. Это сухая труба, в которую в случае пожара начинает поступать вода, и степень орошения там намного выше, чем в спринклерной системе. Там просто начинает литься водопад, продолжающийся определенное, рассчитанное в СТУ время. Между пожарными отсеками у нас, в соответствии со спецтехусловиями, стоят откатные противопожарные двери. Это своего рода толстенная стена из металла с наполнителем, они безумно дорогие. В случае срабатывания пожарной сигнализации они автоматически закрываются, чтобы не допустить распространения пламени, и на них льется вода из дренчерного орошения.

Эти датчики могут среагировать на дым от сигареты или от пригоревшей еды. И никому не надо из-за такой ерунды проводить эвакуацию и всех пугать

То есть тот пожарный отсек, где горит огонь, быстро превращается в замкнутое пространство, в котором открыты только эвакуационные выходы, построенные из негорючих материалов и оснащенные принудительным подпором воздуха, чтобы люди, пока будут выбегать из здания, не задохнулись. Вообще, в соответствии с требованиями эти системы должны находиться под давлением и работать в автоматическом режиме. Помимо температурных датчиков, есть еще дымовые. И, по идее, при их срабатывании включается оповещение о пожаре, все двери эвакуационных выходов разблокируются, выключается система вентиляции, включается система дымоудаления и подпора воздуха, останавливаются лифты и эскалаторы. Но эти датчики могут среагировать на дым от сигареты или от пригоревшей еды. И никому не надо из-за такой ерунды проводить эвакуацию и всех пугать. Поэтому, как правило, у диспетчера есть несколько секунд, чтобы отключить датчик и направить человека, который быстро на месте все проверит. Но в любом случае, при достижении температуры в одном датчике спринклера свыше 57 градусов – все заливается водой автоматически, срабатывают противопожарные преграды и дренчерная ​система орошения.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Так по закону система все же должна работать в автоматическом режиме?

– Это все прописано в спецтехусловиях и в правилах противопожарной безопасности. Фирма, которая их разрабатывает, берет проект твоего здания и проецирует на него разные ситуации, сценарии всяких ЧП, в том числе пожаров. Как должны вести себя люди, куда они побегут, как может распространяться пламя, все это просчитывается, и выводится траектория, по которой люди будут попадать в незадымляемый коридор и так далее. И ты должен все, что в этих требованиях прописано, выполнять! Самая большая проблема объектов массовых скоплений людей, в том числе торгово-развлекательных комплексов, – это эвакуационные выходы. По закону в часы работы они должны быть открыты, но служба безопасности настаивает на том, чтобы они были закрыты. В таких случаях применяют электромагнитные замки, которые при срабатывании даже дымового датчика автоматически разблокируются.

Они просто так экономили на персонале, который должен был не пропускать безбилетников

То есть во время сеанса в кинотеатре основной и эвакуационный выход должны быть открыты. Либо эвакуационный выход должен быть оснащен системой автоматической разблокировки по системе "Пожар" или системой "Антипаника", это механический замок, который открывается изнутри. Над эвакуационным выходом всегда светится табло, которое запитано от резервного источника, его должно быть хорошо видно всегда и из любой точки зала. Я слышал, что в этой "Зимней вишне" были закрыты даже основные выходы, якобы чтобы не пробрались безбилетники. Но это вообще бред! По-моему, это нарушение всех мыслимых норм, у человека есть право зайти и выйти, когда он захочет. То есть они просто так экономили на персонале, который должен был не пропускать безбилетников.

Игровая зона ТРК "Зимняя вишня", где начался пожар. Фото vrmedia.tv
Игровая зона ТРК "Зимняя вишня", где начался пожар. Фото vrmedia.tv

– Можно ли с точки зрения пожарной безопасности размещать кинотеатры на 4-м этаже комплекса?

– Такие объекты, как кинотеатр или детская площадка, по сути, являются якорями, которые привлекают основной поток посетителей, и это дает выручку остальным арендаторам. Если все якоря у тебя будут на первом этаже, большинство просто не поднимется на второй, третий и выше. То есть торговый комплекс не будет выполнять свою функцию обеспечения определенных трафиков движения покупателей. Поэтому часто кинотеатры, фудкорты, детские площадки и даже туалеты располагаются на верхних этажах. Ничего такого здесь нет. Но кинотеатр должен быть оснащен свободным эвакуационным коридором из негорючих материалов, то есть люди должны иметь возможность спуститься на улицу через лестничную клетку с подпором воздуха. У нас самая часто возникающая проблема была – борьба с арендаторами, чтобы они не загромождали эвакуационные коридоры всякими коробками и прочим хламом. Они не имеют права там что-то складировать, но делают это, и мы за это их нещадно штрафуем, а за повторные нарушения – расторгаем договор. И еще один момент: с персоналом, который работает в комплексе, должны проводиться тренировки. Мы их делали раз в два-три месяца поначалу, потом раз в полгода.

Пока администратор не взял микрофон и не стал матом всех крыть и выгонять, все так и оставались на своих местах

То есть в этот день они приходят за два часа до открытия – все, включая продавцов, клининг, охрану, администраторов, – все являются помощниками людей во время эвакуации. И на тренировках этих мы обыгрываем разные ситуации, что они должны делать при их возникновении. Иногда в таких учениях участвуют представители МЧС, которые и разрабатывают эти сценарии. Проверяется работоспособность систем, персоналу объясняют, как действовать, куда бежать. Первое время сотрудники во время этих тренировок просто ржали. Кстати, хочу сказать, что наши люди вообще не реагируют на пожарную тревогу. Я в этом убедился сам. Однажды поступило сообщение о минировании, и мы включили автоматическое оповещение: людям объявили об опасности и предложили пройти на выход. Не среагировал никто. Ни продавцы, ни покупатели. Пока администратор не взял микрофон и не стал матом всех крыть и выгонять, все так и оставались на своих местах.

Что на самом деле он использовал, недолил, недоложил – все остается на его совести

​Лишь услышав трехэтажный мат, они побежали к выходу.

Периодичность учений персонала регламентирована?

– По-моему, нет.

– Можно ли в документации написать, что использовал одни материалы при строительстве, а на деле будут другие?

– Конечно. Подрядчик сдает исполнительную документацию и, как правило, переписывает туда все, что есть в проекте. Это чаще всего и смотрят проверяющие из МЧС. Ну, могут еще сертификаты попросить на материалы. Но это никакая не гарантия, и что на самом деле он использовал, недолил, недоложил – все остается на его совести, так у нас часто и случается.

Все предпочитают аудит, потому что, если пожарные придут и выявят недостатки, тебя могут закрыть, а с аудиторами можно договориться

Они, конечно, могут заставить провести испытания, экспертизу, но такое случается крайне редко. Тут многое зависит от того, кто и как контролирует подрядчика. Когда эти расчеты пожарные производятся, они делаются с учетом определенных материалов, их свойств, все это прописано в проекте, но исполнитель часто нарушает. Дизайнеры еще любят всякую горючую фигню повесить под потолком, а она в случае чего загорится и рухнет всем на головы.

Как часто МЧС проверяет работу противопожарных систем?

– Первые три года к тебе никто не приходит – таков закон. А дальше существуют плановые и внеплановые проверки. Плановые – раз в три года, МЧС их проводит в соответствии со своим графиком. Но ты можешь избежать проверки, если провел раз в три года аудит пожарной безопасности и независимую оценку риска. Им занимаются аккредитованные в МЧС коммерческие организации. Стоит такой аудит объекта площадью 30 тысяч кв. метров 200–300 тысяч. Все предпочитают аудит, потому что если пожарные придут и выявят недостатки, тебя могут закрыть, а с аудиторами можно договориться, что устранишь нарушения.

– А можно ли с ними договориться за взятку, что у тебя нарушений нет?

– Ну, это от человека зависит. Один гаишник берет взятки, другой нет. Утверждать что-либо я не берусь.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

– Если все же пришла плановая проверка из МЧС?

– Руководство объекта знает об этом заранее и может подготовиться, открыть пожарные выходы, освободить все эвакуационные коридоры, например. Которые потом будут снова загромождены после ухода инспекторов. А ведь противопожарная работа должна вестись ежедневно. Труба где-то потекла, и давление в системе упало. Или новый арендатор заехал – тут нужен новый пожарный проект на это помещение, потому что другая планировка. Арендатор сам монтирует систему пожаротушения, а потом подключает ее к общей системе. Для этого сливается вся вода, он подключается, после этого система снова заполняется водой, и нужно проверить ее работоспособность. Все это должно происходить во внерабочее время, ночью, как правило, когда никого нет. Но некоторые ленятся выходить ночью и делают это днем, и система несколько часов стоит пустая, чего быть не должно. Внеплановые проверки могут организовать, если кто-то пожаловался на что-то. Ее могут инициировать прокуратура, пожарные выступают как эксперты. Или после какого-то крупного пожара, о котором было много шума. У нас одна такая была, не помню уже, после какого именно масштабного ЧП.

Многие требования пожарных невозможно объяснить логически, они и сами этого сделать не могут

Что инспекторы смотрят во время проверок?

– Они смотрят единый пульт управления пожарными системами. Кроме того, проверяют резервуары с водой, которые, как правило, должны быть в таких объектах, потому что давления в обычном водопроводе не хватает для правильной работы системы. Это несколько сотен кубов воды, которые или под землей, или в специальном помещении. У нас они стоят в подвале. Они наполняются из водопровода, и у тебя несколько тонн воды всегда наготове на случай пожара. Проверяющие должны смотреть их, а также трубы, которые все время под давлением находятся. Нас даже заставляли проверять зону орошения – разбивали распрыскиватель, ставили ведро в какой-то дальний угол и смотрели, сколько воды в него натекло за единицу времени. Проходит это по нормам или нет. Кстати, я должен сказать, что многие требования пожарных невозможно объяснить логически, они и сами этого сделать не могут. В частности, нам они рассчитывали ширину эвакуационных выходов исходя из того, что на квадратном метре площади у нас находятся, если не ошибаюсь, полтора человека, что совершенно нереально, просто абсурдно! Площадь ТРК 30 тысяч метров, значит, внутри должно быть 45 тысяч человек. И исходя из этого, они заставляли строить огромные коридоры для эвакуации. Хотя если бы к нам пришло даже 10 тысяч человек одномоментно, еще один просто уже не смог бы войти. Из-за того, что некоторые требования совершенно невыполнимы и неприменимы, отношение со стороны собственников и к другим их требованиям возникает скептическое, как к придиркам. Или, например, требования к отделке помещений: подразумевается, что в детской зоне покрытия должны быть травмобезопасными, но все такие материалы – горючие, и как тут быть?! Также при отделке кинотеатров невозможно обойтись без использования горючих материалов – это, например, экран, сиденья и т. д.

Игровая зона в ТРК "Зимняя вишня". Фото vrmedia.tv
Игровая зона в ТРК "Зимняя вишня". Фото vrmedia.tv

Можно ли в случае серьезных нарушений дать взятку проверяющему?

– В других регионах не знаю. У нас – вряд ли. Наш комплекс даже хотели закрыть на 90 суток, но на взятку намека не было. Они сейчас очень опасаются таких вещей, это же может быть подстава, провокация. Проще написать гарантийное письмо, что в такие-то сроки устранишь нарушения.

Можно ли использовать горючий и токсичный пластик при отделке?

– Все это прописано в спецтехусловиях. В каких-то помещениях можно, в каких-то нельзя. Все материалы оцениваются по нескольким параметрам на предмет горючести. И по каждому помещению свои требования. Где-то, например, можно использовать только НГ, то есть совершенно негорючие: каменные материалы, кафельную плитку. Где-то Г1 – ламинат, композитные материалы как вариант. А то, что хорошо горит, – это Г4. Их можно использовать в строго определенных местах, на маленьких площадях, в ограниченных количествах, в связи с функциональным назначением помещения.

Спринклерные системы не могли не сработать, если бы они были исправны

– На ваш взгляд, почему же тогда ничего не сработало в "Зимней вишне"? Ни огнетушение, ни оповещение, ни персонал, который должен был направить посетителей в эвакуационные коридоры? И пластика, говорят, было много…

– Насколько я понял, там вспыхнул батут. В этой ситуации спринклерные системы не могли не сработать, если бы они были исправны. Эта красная колбочка должна была лопнуть, и все вокруг залило бы водой. Значит, либо там воды не было, либо не под давлением находилась. Возможно, чтобы не было лишних и ложных сработок, или может, новые арендаторы заезжали и не успели подключиться.

ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове
ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

Но вообще, на тех фотографиях "Зимней вишни", сделанных до пожара, которые я видел, нет никаких признаков установки спринклерной системы. В том числе в зале кинотеатра. Видимо, ее просто не было. Хотя я уже очень давно не встречал объектов, которые не были бы оснащены такой системой. Тем более в кинотеатре или фудкорте, в детской зоне! А персонал, видимо, не знал, куда бежать, у него не было инструкции, как себя вести, то есть с ним работа по эвакуации не проводилась, а сами эвакуационные выходы были закрыты.

Помню, у нас произошел какой-то инцидент в школе, и они полгода проверяли все школы. Потом что-то в клубе случилось, побежали по всем клубам

Руководство МЧС утверждает, что "Зимняя вишня" работала без специальных технических условий. Это возможно?

– Для сдачи объекта в эксплуатацию ты должен пройти Госэкспертизу. Которая сама привлекает пожарников, СЭС и т.д. для принятия объекта. После этого она выдает свое заключение. Без него эксплуатация невозможна. Так что это вопросы к Госэкспертизе.

– Но как могло получиться, что за четыре с лишним года их ни разу не проверили от МЧС?

Первые три года их не имели права проверять, а потом они могли заказать аудит. Или их просто могли не успеть проверить, потому что МЧС, например, стали заниматься внеплановыми проверками. Помню, у нас произошел какой-то инцидент в школе, и они полгода проверяли все школы. Потом что-то в клубе случилось, побежали по всем клубам. Соответственно, в это время все другие объекты просто отходят на второй план. Так могло случиться и в Кемерово.

...

XS
SM
MD
LG