Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области разместят 35 тонн отходов 4 класса опасности


Завод "Усольехипром" в Иркутской области
Завод "Усольехипром" в Иркутской области

Правительство Иркутской области опубликовало информацию по размещению отходов "Усольехимпрома" на полигоне твёрдых бытовых отходов в Братском районе. Там сказано, что проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Проект реализуется в рамках демеркуризации выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском. 35,4 тонн отходов 4 класса опасности будут размещены в регионе. В сообщении сказано, что они имеют "минимальное влияние на окружающую среду".

Отходы состоят из спецодежды, отработанной резиновой обуви, противогазов. Также там есть малоопасные отходы грунта, оставшиеся после проведения открытых земляных работ и бетонный и железобетонный лом, который сохранился после демонтажа строительных конструкций.

Накануне мэр Братска Сергей Серебренников высказался против размещения в городе отходов третьего класса опасности с площадки предприятия-банкрота "Усольехимпром". По его словам, принимая решение о захоронении отходов в Братске никто не советовался с властями города.

На территории "Усольехимпрома" находится 31 ёмкость, 22 из них полностью или частично заполнены неизвестными веществами. В скважинах на заводе находятся 8 тысяч тонн токсичного эпихлоргидрина. На территории не ликвидирован крупный очаг ртутного загрязнения, который остался после цеха ртутного электролиза. На прошлой неделе глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала ситуацию на промплощадке бывшего завода "Усольехимпром" экологической катастрофой.

  • Территория крупного предприятия, расположенного в городе Усолье-Сибирское, после банкротства оказалась загрязнена ртутью и другими опасными химическими веществами. Местные жители похищают оттуда зараженные металл и стройматериалы. Из-за угрозы распространения химического загрязнения в городе с ноября 2018 года действует режим ЧС.
  • В мае старшего оперуполномоченного отдела полиции "Усольский" в Иркутской области задержали после публикаций о хищениях на территории предприятия "Усольехимпром" за якобы регулярные хищения металла с территории завода.

...

XS
SM
MD
LG