Ссылки для упрощенного доступа

Родные заключённого из ИК Иркутска заявили о пытках кипятильником


Родственники заключённого из исправительной колонии №6 Иркутска Кежика Ондара заявили уполномоченному по правам человека и в прокуратуру о его жестоких пытках кипятильником, в результате которых он стал инвалидом. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила сестра пострадавшего тувинца Азияна Ондар. Травмы Кежика Ондара, которому провели уже две операции, подтвердила уполномоченный по правам человека Иркутской области Светлана Семёнова.

"Мне позвонил наш с братом родственник, из колонии ему сообщили о том, что Кежика пытали кипятильником, его включали в прямой кишке, он там взорвался. Ему уже провели две сложные операции, пришлось делать стому (искусственное отверстие при непроходимости органа, - прим. СР) в кишечнике, но он останется инвалидом", - сообщила Азиана Ондар.

По словам основателя правозащитного проекта Gulаgu.nеt Владимира Осечкина, ими направлено заявление о пытках в колонии врио прокурору Иркутской области, и.о. руководителя Следственного комитета, в управление собственной безопасности ФСИН и в генпрокуратуру РФ. Ни одного ответа нет - в ведомствах пообещали ответить через месяц.

УПЧ по Иркутской области Светлана Семёнова 21 декабря пришла на личный приём к Ондару в ИК-6 и подтвердила, что пытки были. "Преступление действительно совершено. Возбуждено уголовное дело, проверки ведут СК и ФСИН", - цитирует Семёнову Осечкин. По его словам, точно пока неизвестно, где именно происходили пытки - в ИК-6 или СИЗО-1, куда вывозили заключенного.

Факт пыток редакции также подтвердили в пресс-службе УФСИН по Приангарью, уточнив, что преступление было совершено не в ИК-6, а в следственном изоляторе, куда заключенного на время увозили из колонии. "Указанный в публикациях осужденный содержался в СИЗО-1 г. Иркутска. В результате конфликтной ситуации, возникшей между осужденными в камере, осужденный К. получил телесные повреждения. Пострадавший был экстренно доставлен сотрудниками учреждения в больницу при ИК-6 (г. Иркутск). По данному факту проводится проверка. Материалы направлены в СУ СК по Иркутской области. Возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия", - сообщили в УФСИН.

По словам Азианы Ондар, ее брата Кежика перевели в ИК-6 в апреле 2020 года, после бунта в ИК-15, где он находился ранее.

  • 10 апреля 2020 года бунт в ИК-15, по словам осужденных, начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После чего он вскрыл себе вены и опубликовал видеообращение. Как утверждает пострадавший, из-за появления ролика сотрудники ФСИН его избили вновь. После этого в знак протеста раны себе нанесли все заключенные, находящиеся в бараке, – 17 человек.
  • В результате бунта пострадали около 700 человек, из которых 200 нанесли себе увечья в знак протеста против пыток. Заключённые и их родные утверждают, что двое человек погибли, ФСИН это отрицает. По официальным данным, с травмами в медицинский изолятор колонии поступили девять заключённых. Тело еще одного было найдено позже под завалами после пожара.
  • ГУФСИН России по Иркутской области официально отверг сообщения о смерти заключенного с переломом позвоночника в больнице Воронежа после бунта в ангарской колонии №15. В ведомстве заявили, что в другие регионы России осужденных из ИК-15 не этапировали. Также ни у одного из участников бунта, как утверждают во ФСИН, не был диагностирован компрессионный перелом позвоночника. Правозащитники сообщили, что пострадавшего осужденного Антона К. родственникам выдали в Иркутской области после бунта и операции на позвоночник еще живым - после транспортировки в Воронеж он умер.
  • 15 апреля министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что бунт был устроен некими "внешними силами". По его мнению, условия в колонии были приличными, и предпосылок для возмущения со стороны осуждённых не было.
  • В середине мая в правовом управлении федеральной службы исполнения наказаний России подтвердили, что 9-10 апреля 2020 года применили физическую силу и спецсредства в отношении 415 осужденных исправительной колонии №15 в Ангарске.

...

XS
SM
MD
LG