Ссылки для упрощенного доступа

Жена мэра Томска Кляйна признала вину в нападении на сотрудника правоохранительных органов


Мэр Томска Иван Кляйн и его жена Галина
Мэр Томска Иван Кляйн и его жена Галина

Жена мэра Томска Галина Кляйн признала в суде свою вину в нападении на сотрудника правоохранительных органов. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителя Кировского районного суда. Ее супруг Иван Кляйн арестован по обвинению в превышении полномочий.

Уголовное дело в отношении Галины Кляйн было заведено в конце ноября 2020 года. Ей инкриминировали применение насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов в ходе обыска в ее квартире. Максимальная санкция по этой статье – 10 лет лишения свободы.

  • Мэра Томска Ивана Кляйна задержали 13 ноября во время селекторного совещания с подчиненными. Следственный комитет сообщил, что Кляйн подозревается в превышении должностных полномочий. Кроме того, было заведено уголовное дело о мошенничестве на сотрудника компании "Томское пиво", которой владеет Кляйн.
  • Мэра подозревают в "превышении должностных полномочий". По версии следствия, в 2016 году Кляйн поручил внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у "Томского пива" 300-метровой санитарно-защитной зоны, в результате чего местный предприниматель Ринат Аминов не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.
  • 23 декабря по материалам ФСБ было возбуждено второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминировали незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.
  • Дела были объединены в одно производство, расследование в отношении Кляйна было завершено в январе.
  • В начале февраля Кляйна доставили в томское НИИ онкологии для проведения операции. Его диагноз не разглашали. 25 февраля его прооперировали, со 2 марта он находится под домашним арестом. В конце марта суд над мэром отложили до 8 апреля – по состоянию здоровья.
  • Депутат Госдумы от Новосибирской и Томской областей Вера Ганзя заявила, что задержание и арест мэра Томска Ивана Кляйна – это "классический политический заказ".
  • Галина Кляйн является генеральным директором Томского пивоваренного завода (с 1995 года ОАО "Томское пиво"). Он выпускает пиво и безалкогольную продукцию. По данным компании, семье мэра Томска Кляйна принадлежит 90,85% акций предприятия, в том числе Кляйну – 51,02% (акции находятся в доверительном управлении его супруги), самой Галине – 9,83%; еще по 10% принадлежит их дочерям Марии, Наталье и Светлане.

...

XS
SM
MD
LG