Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирской области неизвестный потребовал ₽50 тысяч под угрозой взорвать 14 школ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Неизвестный прислал сообщения о заложенных взрывных устройствах в 14 школ Искитимского района Новосибирской области. Под угрозой взрыва он потребовал перевести на указанный счет 50 тысяч рублей. В ходе проверки бомбы не обнаружены, передала районная администрация.

Письмо с угрозами поступило директорам школ вечером 5 февраля. Автор пообещал взорвать школы во время занятий, если на указанный счет не переведут деньги. "Но это может быть и шутка, так что думайте", – говорилось в конце послания.

Оперативная группа МВД, в состав которой вошли кинолог с собакой, проверили все 14 школ Искитимского района. Проверка шла всю ночь. Последней в списке было верх-коенскую школа, куда сотрудники добрались только утром 6 февраля. Информация о взрывных устройствах не подтвердилась.

Отмечается, что подобные сообщения получили директора образовательных учреждений, расположенных в разных муниципальных образованиях района.

  • В стране, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке постоянно приходят сообщения о минировании в школы, вузы, детские сады, государственные учреждения, торговые комплексы, вокзалы и аэропорты. Правоохранительные органы задержали нескольких школьников по подозрению в "минировании" школ.
  • В сентябре 2021 года в Новосибирске эвакуировали школу №99 из-за сообщений о якобы минировании. В МВД города заявили, что проверка ничего опасного в школе не нашла. Позже музыкант Артем Готлиб, известный как Слава Марлоу, сообщил, что к его матери из-за этой рассылки пришла полиция, чтобы его задержать.

...

XS
SM
MD
LG