Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный антифашист заявил о пытках в СИЗО Тюмени


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Находящийся в СИЗО Тюмени антифашист Юрий Незнамов заявил о пытках. Об этом сообщили "Медиазона" и RusNews со ссылкой на его адвоката Федора Аркчемышева. Его арестовали в Екатеринбурге по статье об организации террористического сообщества.

27-летний Незнамов рассказал защитнику, что пытками его заставили подписать пустые листы. На одной из копий допроса он написал "SOS". В СИЗО №1 Тюмени его отправили в конце августа. В чем конкретно его обвиняют адвокат не знает.

Незнамов рассказал адвокату, что сначала его душили пакетом, потом повалили на пол и, приоткрыв пакет, начали лить воду на нос и рот. После этого, вспоминает Незнамов, ему связали руки и ноги, положили нечто мокрое в кроссовку, прикрепили что-то к спине и пустили ток.

"Сколько времени это продолжалось, сказать не могу, так как показалось вечностью. Такую боль я не испытывал никогда в жизни", – рассказал Незнамов. Он добавил, что под пытками он рассказал правду и дополнил ее тем, что говорили ему пытавшие.

По словам антифашиста, ему угрожали расправой, а его родным обещали подбросить взрывчатку с отпечатками его пальцев, если он "не подпишет слова следователя". В результате он был вынужден подписать пустые листы, на одной из копий допроса он оставил пометку "SOS".

  • В конце августа в Тюмени, Сургуте и Екатеринбурге задержали шестерых молодых людей. По данным телеграм-канала "Прометей", 30 и 31 августа были двух человек задержали в Тюмени, их обвиняют в изготовлении самодельного оружия. Еще двух, в том числе Незнамова, задержали в Екатеринбурге и двух – в Сургуте. Всех отправили в СИЗО №1 Тюмени по подозрению в организации террористического сообщества. Следствие считает, что задержанные планировали взорвать "ТЭЦ-2" в Тюмени.
  • Все задержанные знакомы друг с другом, их объединяет идея антифашизма и антиавторитаризма. Друзья подозреваемых утверждают, что радикальных форм она не принимала: "Больше на уровне бесед. Максимум – пропаганда того, что фашизм – это плохо".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG