Ссылки для упрощенного доступа

Бывший мэр Иркутска назначен замглавы администрации захваченного Мариуполя


Экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников
Экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников

Бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников назначен первым заместителем главы российской администрации Мариуполя в так называемой "ДНР". Об этом сообщил в телеграм-канале глава Якутии Арсен Николаев.

Это существенное понижение в должности, так как ранее Бердников занимал пост первого вице-премьера правительства Якутии. По словам Николаева, это смена должности произошла по просьбе федеральных властей и руководства "ДНР". Отмечается, что Бердников будет заниматься вопросами восстановления города. В телеграме самого Бердникова сообщения о новом назначении нет.

  • Дмитрий Бердников родился в 1966 году. Он член "Единой России". С 2015-го был мэром Иркутска, с 2020 года стал исполняющим обязанности первого заместителя губернатора области. Заксобрание Иркутской области отказалось согласовать назначение, тогда его сделали вице-премьером правительства Якутии по вопросами организации и сопровождения работ по строительству Ленского моста. Должность была создана перед назначением Бердникова.
  • 1 июня 2019 года в Иркутске жители потребовали отставки мэра Дмитрия Бердникова. Весь день по городу ездили более десятка машин с плакатами, призывающими отправить градоначальника в отставку. причиной акции стало уничтожение общественного транспорта, давление на малый бизнес, отсутствие благоустройства и ремонта дорог.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG