Ссылки для упрощенного доступа

Четыре десятка вооруженных людей напали на промбазу в Иркутске


Вооруженное нападение на промбазу в Иркутске
Вооруженное нападение на промбазу в Иркутске

Около 40 вооруженных людей напали на промышленную базу в Иркутске. Ее владелец Алексей Котельников называет это частью "рейдерского захвата" соседом, Сергеем Белоусовым, на лесопилку которого привозят лес сотрудники ФСИН. Во время нападения, произошедшего 10 февраля, серьезно пострадали четверо рабочих, сообщил редакции Сибирь.Реалии сам предприниматель.

На видео видно, как вооруженные битами и ножами люди врываются на территорию промышленной базы в поселке Жилкино. По словам предпринимателя, толпа напала на четверых сторожей - у двух из них тяжелые травмы, включая сотрясение мозга, у одного - поврежден позвоночник.

Error rendering VK.


По мнению Котельникова, нападение организовал его сосед Белоусов после отказа отдать ему участок с железнодорожным тупиком на берегу Ангары.

"Моя фирма купила этот участок с путями, причалом и эстакадой еще в 1997 году. Более 25 лет занимался лесным бизнесом: принимал баржи, лес перерабатывал на пилораме. Потом у меня в соседях по этому участку появился некий предприниматель Сергей Белоусов и его сотрудники из числа бывших работников прокуратуры и ФСБ - Александр Зарыпов и Роман Шергин. С 2010-2011 гг. они пытаются "отжать" у меня базу. Подавали самые разные судебные иски, чтобы отсудить тупик, документы подделывали, подкупали суды. Почти 10 лет я суды выигрываю, но они приговоры отменяют, и заседания опять назначаются. Надоело - жуть, уже предложил купить ему этот участок, на что мне в открытую заявил Зарыпов: "Мы ничего покупать у тебя не будем, мы у тебя так заберем", - сообщил Котельников.

Первые нападения, по словам предпринимателя, начались 4 года назад, когда Котельникову сожгли офис площадью в 300 квадратных метров. Экспертиза подтвердила поджог. Затем Котельникова избили в подъезде дома обрезками кабеля - уголовное дело завели, но подозреваемых не нашли. В марте 2021 года Алексея на промбазе избил, испинав и сломав нос, неизвестный. Полиция его заявление приняла, но дело не возбудили. В сентябре 2021 года на базе Котельникова люди Белоусова снесли погрузочную эстакаду, хотя ранее суд отказал в ее сносе.

По словам Котельникова, избиение сторожей 10 февраля смогли остановить только выстрелы полицейского. При этом нападавшие продолжали бить охранников в присутствии полиции.

В ГУ МВД по Иркутской области подтвердили вооруженное нападение 10 февраля, сообщив, что "неизвестные разбили окна в сторожевом помещении и скрылись". Полицейские утверждают, что "все участники конфликта установлены", но назвать их имена отказываются.

Согласно данным арбитражного суда, часть железнодорожного пути промбазы в Жилкино находится в долевой собственности ООО "Бараба", компанию, по данным сервиса "Контур.Фокус", возглавляет экс-прокурор города Шелехов Александр Зарыпов. Владельцем компании ранее являлся Сергей Белоусов, сейчас - Оксана Белоусова и Лариса Попова.

В сентябре редакция Сибирь.Реалии публиковала заявление полковника внутренней службы ФСИН, замначальника управления собственной безопасности ГУФСИН по Иркутской области Александра Чепрасова, помещенного в СИЗО-1 по обвинению в получении взятки, о том, что дело против него сфальсифицировано при участии директора иркутской компании "Виктория" Сергея Белоусова. 14 компаний Белоусова занимаются рубкой и вывозом леса в Иркутской области, в том числе по контрактам с ФСИН региона - есть в распоряжении редакции. Сам Чепрасов в момент задержания вел расследование хищения леса при участии сотрудников ФСИН. "Взятку" под видом документов, доказывающих хищения, Чепрасову передал лесник ФСИН из ИК-15, который ранее помогал ему при расследовании.

В своем видеообращении из СИЗО-1 Чепрасов сообщил, что оперативники управления смогли начать полноценную антикоррупционную проверку в отношении Игоря Мокеева (начальник СИЗО-1) и Андрея Верещака (начальник ИК-15) только после приезда комиссии из Москвы в январе 2021 года, прибывшей в область из-за возбуждения уголовных дел о пытках и истязаниях в СИЗО-1 и ИК-15.

В апреле правозащитники проекта Gulagu.net сообщали о том, что обнаружили в бурятском селе Харат на участке в десятки гектаров поместье, в котором предположительно живет полковник ФСИН и экс-начальник ангарской колонии №15, где произошел бунт, Андрей Верещак. Ему принадлежит коллекция дорогого оружия на 6-7 миллионов рублей, моторные лодки и танки-вездеходы, сообщили правозащитники. Правозащитники обратились в ГУФСИН РФ, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку доходов и имущества экс-начальника ангарской колонии, а также ограничить его давление на участников уголовных дел об истязаниях заключенных.

Верещак был уволен с должности начальника ИК-15, в марте на него было заведено уголовное дело о превышении полномочий, однако сейчас, по данным правозащитников, следствие остановлено.

...

XS
SM
MD
LG