Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ взыскал 20 тысяч евро в пользу матери солдата из Забайкалья, который покончил с собой после избиения "дедами"


Солдаты (архивное фото)
Солдаты (архивное фото)

Европейский суд по правам человека взыскал 20 тысяч евро в пользу матери солдата из Забайкалья, сын которой покончил с собой после избиения "дедами" в армии. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила мать погибшего солдата Любовь Васильева.

Суд подтвердил, что в 2005 году в Забайкальском крае старшие по службе издевались над сыном Васильевой, Сергеем, и другими рядовыми. Солдатам не давали спать, вымогали деньги, заставляли покупать продукты и отбирали туалетные принадлежности.

Мать солдата возмущена наказанием для тех, кто довел ее сына до самоубийства, и тем, что власти не признали вину в смерти Сергея. "Их наказали-то: одному - меньше двух лет, второму условный срок. Конечно, я пыталась апелляцию подать, но нам отказали в пересмотре приговора. Кроме того, закрыли дело о доведении до самоубийства, в ходе которого вскрылась бы вина начальства", - сообщила Васильева.

После того, как Сергей Васильев и двое его сослуживцев обратились за помощью к командованию, воинскую часть расформировали, а солдат отправили в другие соединения. На пересыльном пункте Васильева нашли несколько "дедов" расформированной части и угрожали ему отомстить по прибытии в новую часть. После этого Васильев покончил с собой в поезде, направлявшемся в Иркутскую область. В предсмертной записке он написал, что в новой части его честь и фамилию "опорочат и обольют грязью".

Проверка военной прокуратуры подтвердила факты "дедовщины" - двоих солдат, издевавшихся над рядовыми, осудили. Однако уголовное дело о доведении до самоубийства Сергея Васильева военный Следственный комитет прекратил "из-за отсутствия состава преступления".

Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что российские власти не обеспечили безопасность Сергея Васильева, ему не была оказана адекватная психологическая поддержка.

  • В Забайкалье и других российских регионах солдаты часто жалуются на неуставные отношения, погибают во время службы - их родные нередко указывают на признаки доведения до самоубийства или подозревают убийство под видом суицида.
  • В октябре 2019 года в воинской части посёлка Горный в Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием. В Минобороны признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров. Было возбуждено уголовное дело о дедовщине. Читинский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условного срока солдата Руслана Мухатова, который издевался над Шамсутдиновым. В январе 2021 года Шамсудтинову присудили 24,5 года колонии строгого режима по статьям об убийствах и покушении на убийство.

...

XS
SM
MD
LG