Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура РФ сообщила о 149 уголовных делах, возбужденных по статье 207.3 о "военных фейках"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Генпрокуратура России отчиталась о 149 уголовных делах, которые возбуждены по статье 207.3, известной как статья "о военных фейках". На сегодня власти России преследуют по ней 124 человека, сообщает проект "Сетевые свободы".

"У некоторых из подзащитных до 7 эпизодов. Мы точно знаем лишь о 109 фигурантах. Адвокаты 36 из них сотрудничают с нами", - сообщили правозащитники проекта.

В Москве возбуждено 30 уголовных дел по ст.207.3 УК РФ, в Санкт-Петербурге и Алтайском крае - по 9, в Омской области - 8, в Новосибирской - 7.

"Мы готовы защищать каждого обвиняемого по этой статье, поскольку само ее существование является нарушением базовых принципов свободы слова, - сообщают адвокаты проекта. - Эти принципы закреплены статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (Российская Федерация является участником этого международного договора в качестве государства - продолжателя Союза ССР). Следовательно, любой обвиняемый может рассчитывать на нашу защиту".

В конце сентября 35-й гарнизонный военный суд Камчатского края оштрафовал на 800 тысяч рублей военнослужащего Илью Карпенко по уголовному делу о "фейках" об армии РФ (ч.1 ст.207.3 УК), сообщил редакции Сибирь.Реалии адвокат Гайк Антонян. Карпенко признали виновным 5 сентября. Что именно стало причиной уголовного преследования военного и к какому роду войск он принадлежал, сторона защиты не уточнила. На сайте военного суда копия приговора не опубликована.

Штраф Карпенко - это первый известный приговор военнослужащему в России по статье о "ложном распространении сведений" об армии РФ.

Известно как минимум о еще двух уголовных делах против российских военнослужащих по этой же статье. В Хабаровском крае гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению дела военнослужащего Мирослава Ныча. Первое заседание назначено на 23 сентября. Также в Ростовской области возбуждено уголовное дело против военнослужащего Валерия Котовича. Он помещен в СИЗО, сообщал правозащитник Павел Чиков.

Ранее в Сибири по статье 207.3 УК оштрафовали на миллион рублей жителя Забайкалья Петра Мыльникова за публикации в соцсетях (первый приговор в России). Жителя Тюмени Эдуарда Щербакова приговорили к шести месяцам колонии-поселения.

  • Часть первая статьи 207.3 УК подразумевает наказание в виде штрафа от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  • Статья 207.3 УК РФ вступила в силу 4 марта после принятия соответствующего законопроекта из-за начала войны в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG