Ссылки для упрощенного доступа

"Их никто не смог защитить". В Туве двоих детей выбросили из окна 8-го этажа


Двор дома, где жила семья
Двор дома, где жила семья

В Кызыле суд арестовал 23-летнего Очура Санчата по обвинению в убийстве двоих детей, которых он, по версии следствия, выбросил из окна восьмого этажа. Преступление произошло в квартире, где обвиняемый снимал комнату, а погибшими оказались дочери хозяйки 9 и 14 лет. Оказалось, что обвиняемый находится в федеральном розыске, а мать самовольно забрала детей из приемной семьи. Дела о халатности возбудили против сотрудников полиции, работников органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних, еще два уголовных дела – против матери погибших.

"Она любила детей по-своему"

Утром в воскресенье, 31 октября, Галина Леканцева, как обычно, вышла прогуляться с собакой. Она вспоминает, что на часах еще не было семи. Под окнами их девятиэтажки, смотрящими на гаражный массив, стоял полицейский "Уазик" и машина скорой помощи. На газоне лежал человек.

– Я еще сначала не поняла, что это ребенок. Но видно, что тельце маленькое такое, – рассказывает Леканцева. – Подумала, что суицид поначалу. Сейчас же много чего говорят о детских суицидах. Да и взрослые, бывает, напьются и из окон выходят. Старшую уже увезли на тот момент, а это маленькая была. Полицейский ее так бережно, аккуратно накрыл какой-то тканью. Она без обуви была, помню, что носочки голубые такие…

В этот же день Галина Павловна из новостей узнала, что в их доме произошло убийство: житель второго подъезда, который снимал комнату в двухкомнатной квартире на восьмом этаже, вытолкал из окна спальни дочерей хозяйки якобы из-за того, что они шумели и мешали ему. Убийство, предположительно, произошло между 2 и 3 часами ночи, когда мать была на рабочей смене в одном из кафе. Младшая девочка умерла сразу, старшая – в больнице. На теле погибших не обнаружили следов от побоев, они скончались от многочисленных переломов, полученных при падении. Подозреваемого задержали на месте, он не стал отрицать вины. Третья сестра осталась жива, поскольку в момент расправы спала. Леканцева раньше жила в этом же подъезде, но после смерти мужа переехала в соседний, разменяв свою трешку на квартиру меньшей площади.

Подъезд, в котором жила семья
Подъезд, в котором жила семья

– Я живу здесь с 1988-го, когда дом этот построили. Не думаю, что мать этих девочек была собственницей такой квартиры. Посмотрите, там кондиционер на балконе – люди богатые владеют. Снимала, но платить сама не могла, вот и позвала еще одного арендатора, чтобы легче было тянуть. Сейчас очень многие так делают и сдают вообще квартиры очень многие, потому что иначе не выжить. Поэтому и не знают люди друг друга – везде арендаторы. Вы знаете, я даже слышала какой-то шум ночью, когда все случилось… Я не то чтобы не придала значения, просто не могла толком понять, откуда шум, что именно происходит.

Три девятиэтажных корпуса по улице Ооржака Лопсанчапа (выдающийся тувинский овцевод. – С.Р.) стоят буквой П, образуя типичный российский двор – детская площадка и множество припаркованных под окнами автомобилей. Бросается в глаза, что на многих балконах выбиты стекла: местные говорят, что их побило ураганом в 2017 году, но жильцы почему-то не спешат делать ремонт. Подъезды в домах не закрываются, несмотря на наличие кодовых замков. Судя по запаху и остаткам пищи, на площадках около мусоропровода ночуют бездомные, которые днем гуляют во дворе между мусорными баками. Несмотря на все это, седьмой микрорайон считается довольно благополучным по меркам Кызыла. Здесь живут сотрудники воинской части, ФСИН и МЧС – те, у кого стабильная зарплата. Напомним, Тува - беднейший регион России, занимает последнее место в федеральном рейтинге качества жизни. Кроме того, она на первом месте по закредитованности граждан и российский антилидер в статистике алкоголизма и наркомании.

– Сейчас вот в ту сторону город расстроится, и у нас будет, можно сказать, центр, - с небольшой гордостью говорит житель дома Виктор Соловьев. – Здесь спокойно довольно-таки, драк мало. В ту ночь, когда их убили, мы ничего не слышали, хотя я на той же площадке живу, но через квартиру – там перегородка серьезная. Полиция, когда приехала, сначала ломились в соседнюю квартиру, а потом уже в ту, где все произошло. Честно сказать, я вообще удивился, когда узнал, что там еще какой-то парень живет – мы его никогда не видели, вообще ни разу! Раньше там семья военных жила из-за Саян (так в Туве называют другие регионы страны. – С.Р.). Что касается семьи, то их тут тоже мало кто знает. Девочек я частенько видел, они здоровались иногда, а мать – не здоровалась. На вид ей лет 35, наверное. Как они выглядели со стороны? Ну, каких-то признаков неблагополучия я не помню. Обычные дети, с телефонами, ходили вот здесь рядом в 17-ю школу. Они не выглядели особо бедными, мать не выглядела пьющей. Каких-то скандалов из этой квартиры тоже никогда не слышали. Все как у всех.

Квартира опечатана
Квартира опечатана

Квартира, в которой произошло убийство, опечатана следователями. Чтобы снять в Кызыле подобное жилье целиком, нужно около 35 тысяч рублей (при медианной зарплате в Туве 26 тысяч), поэтому приезжие из районов ищут варианты по аренде отдельной комнаты. Возле двери в секцию лежит квитанция за октябрь, судя по которой жильцы не платили за электричество с августа. По рассказам соседей, женщина переехала в дом в конце весны – начале лета, а к началу учебного года привезла троих детей.

– Мы с ней иногда перекидывались парой слов, – говорит одна из жительниц дома. – Она спрашивала про школу, куда лучше отдать, здесь же две рядом: 9-я и 17-я – совсем новая. У нее одной 14 лет, а те ребятишки помладше. Вот с одной из младших мы иногда вместе в школу выходили, я своих вела, а она сама шла. Тихая такая девочка, здоровалась, но так пугливо слегка. Не привыкла еще здесь, видимо. Думаю, мать их любила по-своему, хотела позаботиться, но такого предвидеть не могла.

– Это удивительно, но мы даже сейчас не понимаем, кто именно погиб, – говорит другая соседка. – То есть если бы нам фото показали, возможно, мы бы их узнали. А так – их словно не существовало, хотя утром детей, которые тут живут, всех в лифте можно встретить, потому что в школу идут все. Но мы все равно все плакали, когда узнали про это. И я плакала, и дети мои. Я не представляю, что переживала одна из них, когда увидела, что сестру выбросили с балкона, а ей предстоит то же самое. Ужас – не то слово. Не уберегли. Тут все виноваты, и мать, и этот человек, и те, кто не уследил.

В подъезде, где жила семья
В подъезде, где жила семья
Зайти в подъезд может любой желающий
Зайти в подъезд может любой желающий

"Главная причина – безразличие"

Поселившись с детьми на улице Лансачапа, женщина нарушила закон сразу дважды. Выяснилось, что ранее она была судима несколько раз: за грабеж, хранение наркотиков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, дезорганизацию работы исправительного учреждения и неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних. Двое ее детей с 2014 года воспитывались в приемной семье в селе Тоора-Хем в Тоджинском районе Тувы, а третья – у бабушки, после смерти которой ребенка забрал отец, живущий в Каа-Хемском районе. Освободившись из колонии условно в 2021 году, мать девочек встала на учет в полиции Абакана, поскольку якобы собиралась учиться в Хакасии. Однако вместо этого она уехала в Кызыл, не уведомив МВД, а в мае забрала детей у бывшего мужа и из приемной семьи. Жители Тоора-Хема рассказали, что погибшие девочки были в приемной семье не единственными детьми под опекой.

– У них много детей приемных. Я не могу сказать, что они "зарабатывают" на опекунстве, но помимо детских пособий доходов у них вроде бы нет. Во всяком случае, больше нигде не работают, а семья живет на уровне, так скажем, ниже среднего, – рассказал житель Тоора-Хема Айчек Кол.

По словам другой жительницы села Веры Масленниковой, местные семьи нередко берут под опеку детей, потому что это позволяет прокормить собственных.

– У местных много ребятишек, но на короткие декретные их не прокормить, а работу матери с несколькими детьми трудно найти. Ее сложно найти даже женщине без детей, что уж говорить про многодетных, – говорит Масленникова. – Поэтому они оформляют именно опеку, за которую идут выплаты, а не удочерение-усыновление. И к детям, скажем так, сильно не привязываются, поэтому, когда родная мать забрала девочек в Кызыл, приемная – не возражала. Лишь бы выплаты продолжались.

По этой причине, считают сельчане, семья не предупредила органы опеки о том, что троих девочек биологическая мать увезла из Тоора-Хема. Детский омбудсмен республики Ольга Россова не смогла уточнить, продолжались ли выплаты приемной семье после отъезда девочек, но подтвердила, что органы опеки были не в курсе.

– Это и есть нарушение, из-за которого приемную семью сейчас проверяют. Комиссия недавно вернулась из Тоора-Хем – всех детей на время изъяли. На тот период, пока оценят итоги проверки, пока вынесут предписание за это нарушение – после, вероятнее всего, всех опекаемых детей вернут обратно в семью, – говорит омбудсмен. – Это, конечно, серьезное нарушение (то, что приемные родители не предупредили органы опеки. – С.Р.), краеугольное, можно сказать, в случившейся трагедии. Тем не менее, остальных детей, скорее всего, вернут им. Третья девочка, которая выжила, сразу после гибели сестер была определена в детский центр психологической помощи. Это не психбольница, не детский дом. Туда помещают только на время. Я не могу сказать, сколько времени она сможет там провести – пока не придет в себя, наверное.

Школа, в которую ходили девочки
Школа, в которую ходили девочки

По словам Россовой, когда биологическая мать привезла в октябре дочерей в Кызыл, она определила их в школу.

– В школе тоже была комиссия. Выяснилось, что с той стороны никаких сомнений, что у детей все в семье благополучно, не было. Старшая вообще местной звездой была, учителя ее очень хвалили – активистка, отличница. Средняя похуже училась. Неуспеваемости или какой-то социальной неадекватности – такого не было, – говорит Россова.

Первого ноября суд в Кызыле арестовал 23-летнего Очура Санчата на два месяца по обвинению в двойном убийстве малолетних. Санчат перебрался в Кызыл из села Самалагтай Тес-Хемского района. После окончания девяти классов успел побывать в колонии за причинение тяжкого вреда здоровью, а в последнее время находился в розыске по обвинению в угоне. По словам знакомой Очура, вероятно, у него были проблемы с наркотиками.

– Он выглядел довольно плохо и нехотя так говорил, что у него проблемы с запрещенными веществами, но что именно там – я не знаю. Он не рассказывал толком, но, как я поняла, он нигде не работал в последнее время, – рассказала знакомая Санчата по имени Чойгана.

Двор на улице Лопсанчапа
Двор на улице Лопсанчапа

После происшествия мэрия Кызыла заявила о намерении провести внеплановые проверки семей, состоящих на учете в органах опеки. СК завел уголовные дела о халатности против сотрудников полиции, поскольку многодетная мать уклонилась от административного надзора. Также в халатности подозреваются сотрудники органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и республиканского агентства по делам семьи. Против матери погибших возбудили два новых уголовных дела: об уклонении от административного надзора и неисполнении обязанностей по воспитанию. По мнению жителя Кызыла Виктора Соловьева, подобные происшествия не случайны: Тува занимает второе место в России по уровню многодетности, притом что республика официально является самым бедным регионом страны, а Кызыл – лидером по числу убийств.

– Конечно, главная причина произошедшего – безразличие. Дети остались по сути одни, без всякой опеки, и никто не смог эту ситуацию предотвратить, как-то их защитить. Вторая причина, считаю, в тотальной бедности: многодетных семей очень много, неполных семей – тоже много, но нанять няню, например, люди не могут. Они еле сводят концы с концами, выживают, – считает Виктор Соловьев.

...

XS
SM
MD
LG