Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалин из "ДНР" и "ЛНР" самостоятельно приехали 24 беженца


Украинские беженцы на пути в Варшаву (архивное фото).
Украинские беженцы на пути в Варшаву (архивное фото).

На Сахалин с конца февраля приехали 24 беженца из "ДНР" и "ЛНР", сообщило издание "Сах.ком" со ссылкой на председателя регионального правительства Алексея Белика.

"С начала специальной военной операции на территории Украины в Сахалинскую область самостоятельно прибыло 24 гражданина, вынужденно покинувших территорию Украины, ДНР и ЛНР", – рассказал Белик.

Все приехавшие проживают у родственников, и им выплатили по 10 тысяч рублей за счет федерального бюджета. Для тех, кто поехал на Дальний Восток деньги выплачивают через правительство Белгородской области. Всего на эти цели выдано около 86,7 млн рублей.

Региональный бюджет социальную помощь им оказывать не будет – средств для этого не предусмотрено, добавляет чиновник.

В 2014 2015 годах региональное правительство принимало постановления о помощи беженцам из Украины, позже они были отменены. С 1 апреля распоряжением главы правительства создана рабочая группа по координации помощи беженцам.
Ранее региональные власти заявили, что могут принять 1305 беженцев, позже эту цифру снизили до 600 человек – столько людей власти готовы принять в пунктах временного пребывания.

  • По данным, озвученным на Первом канале, на территорию России попало 845 тысяч беженцев из Украины, "ДНР" и "ЛНР".
  • 15 апреля ООН сообщила, что более 5 млн человек покинули Украину после российского вооружённого вторжения 24 февраля. Большинство беженцев – около 3 млн человек – приняла Польша. Более семи миллионов украинцев стали вынужденными переселенцами внутри страны. Это самый массовый миграционный кризис в Европе со времен Второй мировой войны.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG