Ссылки для упрощенного доступа

Омский активист провел одиночный пикет в поддержку "Мемориала"


Виталий Миронов
Виталий Миронов

В Омске активист Виталий Миронов провел одиночный пикет против ликвидации историко-просветительской и правозащитной организации "Мемориал" (внесена в реестр иностранных агентов). Об этом он сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии.

Миронов назвал тех, кто добивается ликвидации "Мемориала", предателями своего народа и истории. "В стране, где запрещают память о прошлом, нет ни единого шанса на свободное и демократическое будущее", - заявил активист.

По его словам, благодаря "Мемориалу" Миронов узнал, что случилось с его расстрелянным прадедом и другими родственниками. Активиста беспокоит, что Россия снова следует сценарию 1930-х годов, и историческое общество могло помочь понять, почему так происходит. Знакомые Миронова, по его словам, не интересуются ликвидацией - считают, что устраняется "шпионская организация".

Общество "Мемориал" - одна из первых правозащитных организаций в России и одна из первых НКО в стране со статусом иностранного агента. Главное направление деятельности исторического общества - исследование советских репрессий, создание списков жертв репрессий и увековечение их памяти.

  • 11 ноября Генпрокуратура и прокуратура Москвы подали иск о ликвидации "Международного Мемориала" и правозащитного центра "Мемориал". Им вменяют нарушение законодательства об иностранных агентах - немаркировка своих материалов - и "поддержку экстремизма" из-за списка политзаключённых, который ведёт центр.
  • На предварительных слушаниях в Верховном суде представители организации заявили, что она выплатила все назначенные штрафы за нарушение закона об иностранных агентах - 4 миллиона рублей. Следующее заседание назначено на 14 декабря.
  • Против ликвидации "Мемориала" выступили бывший президент СССР Михаил Горбачёв, нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, учёные, писатели и музыканты с мировым именем, а также США, Евросоюз и Совет Европы. Петицию в поддержку организации подписали уже более 110 тысяч человек.
  • 22 ноября суд в Москве оштрафовал участников одиночных пикетов в поддержку "Мемориала" - журналистку Викторию Ивлеву и правозащитника Юрия Самодурова - на 150 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно. 26 ноября пикетчика у здания Верховного суда с плакатом "Мы Мемориал" арестовали на 25 суток.

...

XS
SM
MD
LG