Ссылки для упрощенного доступа

Подозреваемый по "тюменскому делу" пропал из СИЗО


Кирилл Брик в суде (архивное фото)
Кирилл Брик в суде (архивное фото)

Подозреваемый по делу, возбужденному против уральских антифашистов Кирилл Брик больше не числится в СИЗО № 1 Тюмени, ему не доходят письма. Об этом сообщил телеграм-канал "Тюменское дело".

Родственники Брика не знают о его местонахождении, в ответ на их письма от ФСИН не приходят оповещения о том, что "адресат убыл", которые могли бы свидетельствовать, что арестованного перевели в другое место.

В группе поддержке подозреваемых по "тюменскому делу" предполагают, что его могли этапировать в СИЗО-2 города Заводуковска. Активисты выражают опасение, что на Брика могут оказывать давление, и склонять к подписанию досудебного соглашения.

Кроме Брика, как минимум двоим фигурантам дела Роману Паклину и Денизу Айдыну уже предлагали заключить досудебное соглашение (то есть фактически дать показания против остальных).

Родственники и адвокаты арестованных утверждают, что в качестве доказательств у следствия только одна встреча обвиняемых из разных городов и признательные показания, подписанные под пытками.

В конце февраля Кирилл Брик отказался от услуг адвоката, которого для него нашла группа поддержки. Сторонники связывают это с давлением со стороны сотрудников органов.

  • В отношении шестерых обвиняемых по так называемому "тюменскому делу" возбуждено дело по статьям о терроризме. Все они заявили о пытках, в результате которых их заставили подписать признательные показания.
  • Первых двух фигурантов задержали 30 августа в Тюмени - Кирилла Брика и Дениза Айдына. Позже задержали еще четверых антифашистов в Сургуте и Екатеринбурге Даниила Чертыкова, Никиту Олейника, Романа Паклина и Юрия Незнамова. Их подозревают в производстве взрывчатки и планах взорвать ТЭЦ в Тюмени.
  • По версии следствия, "террористическое сообщество" создал Никита Олейник с целью "свержения нынешнего государственного режима". Брика и Айдына обвиняют в производстве взрывчатки - при обыске у них якобы нашли самодельное взрывное устройство.
  • Паклин в том числе рассказывал, что после пыток током у него начались боли в сердце и отнялась левая рука, а в конце ноября он пожаловался на ухудшение состояния здоровья. В середине ноября в Управлении Следственного комитета по Тюменской области отказались возбуждать уголовное дело по факту пыток Незнамова.

...

XS
SM
MD
LG