Ссылки для упрощенного доступа

После убийства в Новосибирске 17-летней девушки завели дело о халатности полицейских


Отделение полиции, иллюстративное фото
Отделение полиции, иллюстративное фото

В Новосибирске в отношении сотрудников полиции возбудили уголовное дело о халатности после жестокого убийства 17-летней девушки. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета. Мать жертвы трижды писала заявления в полицию на знакомого дочери, каждый раз полицейские отказывали в возбуждении уголовного дела.

По данным следствия, с ноября 2021 года по июнь 2022 года должностные лица отдела полиции № 10 "Советский" в Новосибирске не принимали должных мер по неоднократно поступавшим заявлениям местной жительницы, в которых она сообщала о систематических угрозах в адрес ее дочери.

По заявлениям жительницы полицейские проверки в полном объеме не поводили и необоснованно отказывали в возбуждении уголовного дела, считает ведомство. В результате этого угрожавший девушке житель убил ее 26 июля.

Уголовное дело возбуждено по статье "халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло по неосторожности смерть человека".

  • Вечером 26 июля в поселке Нижняя Ельцовка между 27-летним Хушнудом Хамроевым и Анастасией Раковой произошел конфликт на почве ревности. Во время ссоры он нанес ей не менее 15 ударов ножом. Девушка умерла на месте, а подозреваемый скрылся. После его задержания выяснилось, что ранее он был судим за побои и угрозу убийством. Мать погибшей трижды обращалась в полицию с заявлениями на подозреваемого. Полицейские в возбуждении уголовных дел отказали, но завели административное дело о побоях.
  • 28 июля Советский районный суд Новосибирска отправил под арест Хамроева , который подозревается в жестоком убийстве 17-летней Анастасии Раковой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG