Ссылки для упрощенного доступа

В Новокузнецке активист отсудил у полиции 15 тысяч за незаконное задержание


Игорь Горланов (архивное фото)
Игорь Горланов (архивное фото)

Центральный районный суд Новокузнецка взыскал с полиции 15 тысяч рублей в пользу активиста Игоря Горланова, это компенсация за его незаконное задержание на пикете. Об этом сообщило издание "7×7". "ОВД-Инфо" информацию подтвердил юрист Дмитрий Миропольцев.

По словам Горланова, с полиции взыскали компенсацию за его задержание 12 мая 2021 года, когда он провел одиночный пикет с плакатом "Как связаться с президентом?".

Тогда полицейские доставили Горланова в отдел и составили в отношении него протокол о нарушении правил проведения публичных мероприятий. Позднее суд решил, что активист не совершил административное правонарушение. Позже Горланов потребовал от полицейских компенсации морального ущерба.

  • Воспитанник детского дома Игорь Горланов долгое время проводил пикеты у здания администрации Новокузнецка и смог добиться положенной по закону квартиры.
  • 27 декабря 2020 года Горланов вышел к администрации президента в Москве с одиночным пикетом в поддержку политзаключенных. После задержания полицией якобы из-за неадекватного поведения его госпитализировали в психиатрическую лечебницу имени П.Б.Ганнушкина. Позже активиста перевели на принудительное лечение в Кемерово, затем в Новокузнецк. В конце января 2020 года его отпустили домой.
  • Горланов периодически проводит пикеты против реформ российский властей (например – пенсионной), а также в поддержку политических заключенных. В марте 2021 года активист устроил пикет, на который вышел с предложением Путину обсудить Конституцию, написанным на плакате.
  • В декабре 2021 года Центральный районный суд Новокузнецка арестовал выпускника детского дома Игоря Горланова на трое суток из-за одиночного пикета у здания ФСБ. Его обвинили в неповиновении полиции. 5 декабря его задержали в том же месте.
  • 2 января суд в Новокузнецке арестовал на 15 суток за неповиновение полиции активиста Игоря Горланова после пикета против пыток возле здания ФСБ.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG