Ссылки для упрощенного доступа

Против жителя Красноярского края завели дело о "дискредитации" армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Против жителя Балахты Красноярского края Георгия Зыкова возбудили два уголовных дела по статьям "оскорбление судьи" и "дискредитация" российской армии. Об этом сообщило "ОВД-Инфо" со ссылкой на его знакомую.

1 ноября Зыкову предъявили обвинение по двум статьям, он не признал вину. Дело об оскорблении судьи возбудили из-за видео в соцсети "ВКонтакте". В нем говорится, что мировой судья Привалихина "состоит в организованной преступной группе и принимает незаконные решения при рассмотрении гражданских дел". Следствие считает, что Зыков в ролике "опорочил честь и достоинство мирового судьи и подорвал ее репутацию".

Кроме того, 30 мая Балахтинский районный суд оштрафовал Зыкова на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" армии из-за поста во "ВКонтакте", где он высказался против войны, а также попросил прощения у народа Украины.

По версии следствия, позже он изменил имя во "ВКонтакте" на "Роман Варыгин" – так зовут прокурора Балахтинского района. Затем Зыков продолжил выкладывать посты, дискредитирующие российскую армию, считают следователи. Против Зыкова возбудили уже уголовное дело о "дискредитации" армии РФ.

3 октября у Зыкова провели обыск, у него забрали технику и личное оружие. Причина обыска неизвестна, так как хозяина не было дома. 31 октября у Зыкова прошел повторный обыск, после которого его доставили в изолятор временного содержания. Через пару дней мужчину поместили под домашний арест, затем – под запрет определенных действий, запретив пользоваться интернетом. Сейчас следствие собирается снова ходатайствовать о домашнем аресте.

По словам жены Зыкова, он изучал контракты местной администрации и поселка и обнаружил хищения. Он подал заявления о преступлении в полицию, но расследования так и не провели. Женщина добавила, что для привлечения внимания ее муж записывал видеоролики и выкладывал их во "ВКонтакте".

  • Накануне против жителя Красноярска Игоря Орловского возбудили два уголовных дела за комментарии в соцсети "ВКонтакте". Одно дело завели по статье о призывах к экстремизму и терроризму, а второе – по статье о реабилитации нацизма.
  • 4 марта Владимир Путин подписал закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG