Ссылки для упрощенного доступа

Россия запретит Японии ловить рыбу у Курильских островов


Курильские острова, 1971 год
Курильские острова, 1971 год

Россия ограничит право Японии на вылов рыбы у Курильских островов, поскольку японская сторона не оплатила соответствующую квоту, сообщил в пятницу полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

По его словам, российская сторона ограничила экспорт рыбы, поскольку Япония отказалась оплачивать квоту. При этом Трутнев уверен, что японцы таким образом "сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо".

Ранее приостановила действие межправительственного соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов в районе южной части Курил. Как сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, соглашение приостановлено до тех пор, пока Япония не выполнит финансовых обязательств. Японские власти заморозили выплаты в рамках соглашения, а также, по словам Захаровой, затягивали подписание традиционного договора о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области. Японские власти выразили сожаление по поводу решения России, однако признали, что отказались от оплаты квоты.

Россия и Япония подписывают межправительственное соглашение с 1998 года. Согласно документу, японские рыбаки могли заниматься промыслом у берегов южной части Курильской гряды.

  • 10 мая Япония ввела санкции, они касаются 141 гражданина России, в том числе премьер-министра Михаила Мишустина, заместителя секретаря Совета безопасности Рашида Нургалиева дочерей Владимира Путина и родственники близкого к президенту миллиардера Геннадия Тимченко. В списки были внесены представители руководства России, чиновники и бизнесмены, представители руководства так называемых "ДНР" и "ЛНР". В санкционный список добавлено более 70 новых российских компаний. Для них предусмотрен запрет на экспорт товаров и проведение транзакций.
  • 13 мая Япония сообщила о запрете на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров с 20 мая. В список входят квантовые компьютеры, 3D-принтеры, электронные микроскопы и другое оборудование.
  • Всего Япония ввела санкции против 700 граждан России, Белоруссии, "ЛНР" и "ДНР", более 200 российских компаний и организаций. Власти страны запретили к экспорту более 300 наименований товаров и технологий из России.
  • В апреле японские власти заявили о намерении постепенно отказаться от поставок российского угля. В 2021 году Япония закупала в России около 11% от общего объема угля.
  • Также Япония ввела запрет на экспорт в Россию грузовиков, самосвалов, бульдозеров и различных видов оборудования.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG