Ссылки для упрощенного доступа

Сеть ресторанов Барнаула извинилась за рекламу с темнокожим из-за травли "Мужского государства"


Реклама морса барнаульской сети ресторанов "Тандыр №1"
Реклама морса барнаульской сети ресторанов "Тандыр №1"

Сеть ресторанов "Тандыр №1" из Барнаула извинилась за рекламу с темнокожим после преследования сторонниками "Мужского государства". В сети редакции Сибирь.Реалии сообщили, что были вынуждены это сделать из-за массовых фальшивых заказов.

"От лица компании "Тандыр №1" мы хотим принести извинения за то, что задели РУССКУЮ НАЦИЮ нашими фотографиями. Мы удалили весь контент, который поднимал эту шумиху", – сообщила сеть в своем инстаграме, объяснив это тем, что работа сайта сети была остановлена из-за массовых заявок, от которых "клиенты" отказываются после приезда курьера.

При этом компания удалила последний пост с рекламой морса, в которой участвовали два темнокожих актера.

Накануне создатель сетевого сообщества "Мужское государство" Владислав Поздняков потребовал от сети ресторанов извиниться за публикацию рекламы с темнокожим. "Вы либо удаляете все посты с н****** (представителями негроидной расы) и выкладываете пост в свой официальный аккаунт инстаграма - где извиняетесь перед русским народом за навязывание ему чуждых ценностей, либо вы всю свою жизнь будете работать только по предоплате, как Тануки", – написал Поздняков в своем телеграм-канале.

Он призывал участников канала делать в ресторанах "Тандыр №1" заказы с оплатой при получении, а после прибытия курьера отказываться от еды. "У них работа полностью парализована. Это будет продолжаться каждый вечер, пока не последуют извинения", – объявил Поздняков.

Ранее тем же способом преследовали московские рестораны сети "Тануки", красноярскую сеть суши-баров "Ёбидоёби", новосибирскую компанию Cheburek.me​, а еще раньше – сеть супермакетов "Вкусвилл". Атаки были организованы сторонниками "Мужского государства" с призывами Позднякова к преследованию за то, что сети ресторанов и баров использовали в своих медиаресурсах рекламу с темнокожими моделями и ЛГБТ-символику.

Кроме сети ресторанов "Тануки", все перечисленные компании опубликовали посты с извинениями за рекламу. Руководство сети ресторанов "Тануки" рекламу дополнило еще одним постом с темнокожим актером и направило в правоохранительные органы информацию об атаках, которым подверглись заведения. Ее владелец призвал заблокировать телеграм-канал "Мужское государство", при помощи которого была организована травля. Компания на время отключила прием заявок без предоплаты. Поздняков попытался повлиять на бизнес "Тануки", организовав преследование их партнера по доставке – "Яндекс.Еда". Однако позже Поздняков попросил участников канала перестать преследовать компанию по доставке после звонка "одного известного человека" – по его словам, ему угрожали "перебанить все каналы и рандомно инициировать дела о хулиганке".

  • Официально незарегистрированное движение, декларирующее идеи патриархата и национализма, Владислав Поздняков создал в 2016 году в рамках закрытого сообщества в социальной сети "ВКонтакте". Участники сообщества в основном в сети занимаются травлей, угрозами и преследованием женщин и представителей ЛГБТ. В 2020 году сообщество "Мужское государство" администрация "ВКонтакте" заблокировала за "призывы к насильственным действиям". МГ "переехало" в телеграм.
  • 30 июня сеть супермаркетов здоровой еды "ВкусВилл" опубликовала у себя на сайте и в соцсетях серию историй своих покупателей: героями одного из постов, который назывался "Рецепты семейного счастья", стали члены семьи из четырех женщин. На фото к посту – Юма, психолог и ЛГБТ-активистка, а также ее дочери Мила и Алина и девушка Алины – Ксюша, с которой они собираются пожениться. Семье пришлось уехать из России из-за преследования сторонников "Мужского государства" в соцсетях и по телефонам. Глава семьи – психолог Юма, ее дочери Мила и Алина и девушка Алины Ксюша остановились в Барселоне. Сеть супермаркетов после атаки МГ публично извинилась, назвав публикацию "ошибкой, ставшей проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников". Посты с семьей Юмы удалили с сайта сети и из инстаграма. В соцсетях "ВкусВилл" многие обвиняли в лицемерии и объявляли сети магазинов бойкот.
  • В марте 2019 года в Хабаровске суд признал виновными в экстремизме четверых обвиняемых – создателей и пользователей паблика "Мужское государство" в социальной сети "ВКонтакте". 21-летнему студенту Даниле Абросову и 19-летнему студенту Александру Исакову суд назначил по два года и три месяца колонии общего режима за "участие в экстремистском сообществе". 20-летние Сергей Жеребцов и Виктор Карташов признаны виновными в создании экстремистского сообщества и приговорены к четырем годам колонии.
  • Сам Владислав Поздняков в ноябре 2019 года был признан виновным в возбуждении ненависти к женщинам и приговорен к условному сроку.

...

XS
SM
MD
LG