Ссылки для упрощенного доступа

Страны ОЗХО повторно осудили Россию за применение химоружия к Навальному


Навальный в поездке по регионам (архивное фото)
Навальный в поездке по регионам (архивное фото)

Государства-участники Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) "самым суровым образом" осудили применение химического отравляющего вещества против Алексея Навального 20 августа 2020 года, говорится в "Совместном заявлением по Алексею Навальному", принятом 29 ноября на Конференции государств ОЗХО. Под ним подписались 55 государств.

В заявлении отмечается "полное доверие" к результатам независимого расследования, показавшего, что Навальный подвергся воздействию вещества "Новичок", поражающего нервную систему человека. Авторы заявления отмечают, что то же самое вещество применялось при нападении на Сергея Скрипаля в 2018 году в Великобритании.

Авторы обращения сообщают, что Россия "не предоставила информации, достаточной, чтобы ответить на возникшие сомнения и озабоченности". 5 октября 2021 года 45 участников ОЗХО направили российскому руководству вопросы, связанные с расследованием обстоятельств отравления Навального. Ответ Российской Федерации, полученный в ОЗХО 7 октября, не содержал ответов на поставленные вопросы, говорится в опубликованном 29 ноября заявлении. Представители ОЗХО интересовались, какие шаги Россия предприняла в связи с применением "Новичка" к Навальному, а какие - намерена предпринять.

Россия в свою очередь намерена продолжать добиваться ответов от Франции, Швеции, Великобритании и Германии по ситуации вокруг блогера Алексея Навального, заявил в понедельник 29 ноября постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин на 26-й сессии Конференции государств - участников организации. Он отметил, что названные страны не ответили на вопросы России по отравлению Навального, а также отказались от проведения совместного расследования.

Также Шульгин подчеркнул, что Россия дала исчерпывающие ответы насчет отравления Навального. По его словам, российские эксперты опросили 230 свидетелей и провели 64 экспертизы, не обнаружив следов органофосфорного соединения в анализах Навального.

  • 20 августа 2020 политик Алексей Навальный летел в Москву из Томска, где встречался со своими сторонниками. На борту самолета политик потерял сознание, после чего лайнер совершил экстренную посадку в Омске, а Навального госпитализировали в больницу в состоянии комы. Через два дня по просьбе родственников его перевезли в клинику Шарите в Германии.
  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. В Берлине в его организме обнаружили следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который был ранее использован при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.
  • Несколько независимых лабораторий в Европе, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок". Согласно расследованию журналистской группы Bellingcat, в отравлении оппозиционера участвовали действующие сотрудники ФСБ России с образованием химиков, которые с 2017 года сопровождали Навального в его поездках по регионам. Сам Алексей Навальный заявил, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин.
  • Пройдя курс лечения, в январе 2021 Навальный вернулся из Германии в Россию, где его задержали в аэропорту. 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил условный срок, назначенный Алексею Навальному по делу "Ив Роше", на реальный. Суд удовлетворил жалобу ФСИН, которая посчитала, что политик, лечась в Германии от последствий отравления "Новичком", нарушил обязательства условно осужденного, так как не отмечался в инспекции. Оппозиционер проведет в колонии больше двух лет, он отбывает срок во Владимирской области. В России прошли массовые акции в поддержку Навального и других политических заключенных.

...

XS
SM
MD
LG