Ссылки для упрощенного доступа

Суд одобрил продление принудительного лечения шамана Габышева


Шаман Габышев
Шаман Габышев

Приморский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы защиты на продление принудительного лечения шамана Александра Габышева в уссурийской больнице специального типа, сообщил адвокат Габышева Алексей Прянишников.

Как пишет Прянишников, суд отказал в удовлетворении ходатайства о проведении психиатрической экспертизы, поскольку "нет необходимости", а "в акте медицинского освидетельствования больница всё указала". По словам юриста, его право на конфиденциальное общение с подзащитным было нарушено, так как при общении постоянно присутствовал санитар с верёвкой в руке. Судья зачитала уже распечатанное постановление суда, хотя в актовом зале больнице, где прошло заседание, нет ни компьютера, ни принтера.

При этом позицию защиты и по жалобе, и по назначению экспертизы поддержала представитель органа опеки и попечительства, входящего в Министерство труда и соцполитики Приморского края.

В начале октября Уссурийский районный суд продлил принудительное лечение шамана Александра Габышева в психбольнице специального типа в Уссурийске.

  • Весной 2019 года Александр Габышев отправился из Якутска в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". По пути к нему присоединялись люди. Шамана задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области.
  • Позже Габышева поместили в психоневрологический диспансер, а затем против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.
  • В октябре 2021 года Якутский городской суд поместил Габышева на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу спецтипа. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • В апреле Александра Габышева перевели из новосибирской психбольницы, с субботы, 9 апреля, он находится в больнице в Уссурийске.
  • Жители Сибири и Дальнего Востока до сих пор проводят пикеты и другие акции в поддержку Габышева. В 2021 году правозащитный центр "Мемориал" включил Габышева в списки политзаключенных.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG