Ссылки для упрощенного доступа

Сын красноярского губернатора Артем Усс попросил об экстрадиции в Россию


Артем Усс (архивное фото)
Артем Усс (архивное фото)

Сын губернатора Красноярского края, предприниматель Артем Усс попросил миланский суд об экстрадиции в Россию, а не в США, где его обвинили в уклонении от американских санкций и отмывании денег. Ранее Усса арестовали в Италии по запросу США.

"Выдайте меня российским властям, не экстрадируйте меня в США", – cказал Усс в ходе судебного заседания, пишет итальянская газета La Repubblica.

Решение суда было отложено. Адвокаты Усса запросили в США дополнительную информацию о том, в каких условиях будет содержаться задержанный и по каким статьям планируется суд в случае его выдачи.

Ранее Вашингтон направлял запрос об экстрадиции Артема Усса в Соединенные Штаты. Минюст США считает его виновным в контрабанде нефти, экспорте военных технологий из США и отмывании денег.

В конце октября Мещанский суд Москвы заочно арестовал Усса по делу о легализации денежных средств в особо крупном размере. Усса-младшего также объявили в федеральный розыск, следует из базы данных МВД России. Предполагалось, что это было сделано для того, чтобы Россия могла запросить у властей Италии экстрадицию Усса.

В 2018 году Россия аналогичным способом добивалась экстрадиции из Греции россиянина Александра Винника, которого по запросу США задержали по делу об в отмывании четырех миллиардов долларов через биржу криптовалют ВТС-е. Винник признался российской полиции в нанесении ущерба в размере 750 миллионов рублей на территории страны. Позже его экстрадировали во Францию, а затем - в США.

В 2018 году Россия добивалась выдачи из Чехии "российского хакера" Евгений Никулина, однако его экстрадировали в США, где Никулин получил более семи лет тюрьмы.

В 2005 из Швейцарии в Россию экстрадировали бывший министр атомной энергетики Евгений Адамов, которого власти США обвиняли в хищении 9 млрд долларов. В России Адамова приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество, однако через два года срок заменили на условный.

  • 17 октября Артёма Усса задержали в аэропорту Милана (Италия) по требованию властей США. Сына губернатора обвинили в уклонении от санкций и отмывании денег в интересах оборонных компаний России.
  • Свою вину Усс не признает. Он отказался от экстрадиции в США. Защита обвиняемого настаивала на переводе Усса на домашний арест, так как он имеет бизнес в Италии. 28 ноября суд отпустил Артема Усса под домашний арест.
  • Компании арестованного сына красноярского губернатора Артема Усса и его партнера по бизнесу Юрия Орехова поставляли в Россию космические технологии на миллионы евро. В том числе - модули, которые могли быть использованы в спутниках-шпионах, обратило внимание "Агентство".

...

XS
SM
MD
LG