Ссылки для упрощенного доступа

Участника похода якутского шамана Габышева арестовали на 20 суток


Александр Габышев
Александр Габышев

Во Владимире 1 сентября был задержан тюменский писатель и один из участников похода якутского шамана Александра Габышева на Кремль журналист Виктор Егоров. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщили другие участники похода. Позднее суд арестовал Егорова на 20 суток, уточняет "Апология протеста".

По их словам, Егоров находился в спецприемнике Владимира с 1 сентября по административной статье о повторном нарушении правил проведения митинга (ст.20.2 ч.8 КоАП РФ). Телефон самого Егорова недоступен.

"Апология протеста" уточнила, что полиция задерживала Егорова в Нижнем Новгороде и Коврове, но отпускала без составления протокола.

"В период с 28.08.2021 по 31.08.2021 организовал и провел несогласованное в установленном порядке с органами исполнительной власти публичное мероприятие в форме шествия с передвижением из Ковровского района Владимирской области в город Владимир (планируя дойти до г. Москва) с целью выражения несогласия с направлением на принудительное лечение гражданина Габышева", — сказано в судебном акте.

До этого Егорова 17 августа арестовали в Тюмени на 10 суток. По его словам, арест назначили "за призывы к проведению несогласованной акции - похода в поддержку якутского шамана".

В середине августа Егоров объявил о пешем походе до Москвы, чтобы привлечь внимание к делу якутского шамана Александра Габышева, которого отправили на лечение в психдиспансер на неопределенный срок за применение насилия к полицейским и в призывах к экстремизму. Журналист называл дело Габышева "величайшей несправедливостью". Поход должен был завершиться 19 сентября.

  • 26 июля 2021 года Якутский городской суд отправил шамана Александра Габышева на принудительное лечение по уголовным делам о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • Весной 2019 года Александр Габышев вместе с единомышленниками отправился в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области. Габышева отправили в психоневрологический диспансер, а позже возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. Дело о применении насилия против представителя власти возбудили в декабре 2019 года. По информации адвоката, поводом стало то, что при задержании Габышев повредил одежду одному из сотрудников силовых структур.
  • В конце января для принудительной госпитализации Габышева в психдиспансер задействовали 50 полицейских и девять машин. Задерживать Габышева прибыли несколько высокопоставленных полицейских, в том числе - заместитель министра МВД. В итоге Александра Габышева незаконно задержали с причинением вреда здоровью (рана теменной области головы), отмечают адвокаты. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который он планировал на март 2021 года.
  • 26 мая суд Якутска отказал защите шамана Александра Габышева, которая требовала признать незаконной принудительную госпитализацию подзащитного. Адвокаты отмечали, что при осмотре Габышева врачебная комиссия допустила многочисленные нарушения: медики осмотрели пациента по видео через мессенджер, не идентифицировав его личность через специальную систему.
  • В июле Габышеву стало плохо во время судебного заседания. Подсудимый жаловался на постоянную слабость, головокружения и сонливость, а также сообщил об увеличении количества неизвестных препаратов, которые его заставляют принимать. Родственники шамана жаловались в прокуратуру и Минздрав региона, отмечая ухудшение его здоровья, но получили формальные ответы.

...

XS
SM
MD
LG