Ссылки для упрощенного доступа

Депутату Бурятии, насмерть сбившему девушку, требуют ужесточить приговор


Погибшая в ДТП Галина Бурчевская
Погибшая в ДТП Галина Бурчевская

Прокурор Бурятии и отец погибшей в ДТП девушки просят ужесточить наказание для вице-спикера Народного Хурала Бурятии и экс-лидера партии "Единая Россия" Баира Жамбалова, признанного виновным в смертельном ДТП. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил отец погибшей Галины Бурчевской Максим. В конце мая Жамбалову присудили 6 лет и 1 месяц в колонии-поселении.

Прокурор подал апелляцию на решение суда - в суд представление поступило 4 июня. Максим Бурчевский подал апелляцию на то же решение суда 2 июня. Он считает меру наказания в виде колонии-поселения, назначенную экс-спикеру Хурала Жамбалову, слишком мягкой, так как он признан виновным в смерти его дочери Галины Бурчевской.

26 мая суд Прибайкальского района в Бурятии признал Жамбалова виновным в смертельном ДТП. Суд подтвердил, что депутат насмерть сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую, переходившую дорогу, а после бросил ее на дороге и пытался скрыться.

5 января 2020 года вечером Жамбалов возвращался в Улан-Удэ на своем Toyota Land Cruiser Prado после рыбалки на озере Котокель. Возле села Батурино, двигаясь со скоростью не менее 104 км/час, он наехал на Галину Бурчевскую, которая переходила дорогу после того, как вышла из автобуса. Жамбалов не оказал потерпевшей первую помощь и скрылся с места преступления, что подтвердили показания пятерых случайных свидетелей. Девушка скончалась в больнице от полученных травм.

В марте 2021 года знакомый с Жамбаловым предприниматель Галуст Пилосян впервые выступил на суде в качестве свидетеля и заявил, что управлял автомобилем, сбившем девушку. В тот момент в смерти Бурчевской уже обвинили Жамбалова. Пилосян заявил, что в день аварии они с компанией рыбачили в районе озера Кокотель, а на обратном пути поменялись с Жамбаловым машинами: Жамбалов и его сын сели в Volkswagen Touareg, а Пилосян с двумя друзьями - в Toyota Land Cruiser Prado. Сославшись на 51-ую статью Конституции, Пилосян отказался отвечать на вопросы гособвинения и отца погибшей девушки Максима Бурчевского. Впервые Галуст Пилосян заявил о своей причастности к смерти Бурчевской в январе 2020 - через несколько часов после происшествия. Пилосяна задержали, в отношении него возбудили дело о совершении смертельного ДТП, виновник которого покинул место аварии. Однако, вскоре в смерти Бурчевской заподозрили Баира Жамбалова, а Пилосян стал свидетелем.

В 2020 году Жамбалов находился под домашним арестом, позже суд смягчил меру пресечения, запретив ему пользоваться телефоном и интернетом, получать почтовые переводы и встречаться с другими участниками уголовного процесса.

Бывший депутат Народного Хурала вину не признал. В марте 2020 Жамбалов и его сын отказались пройти полиграф по делу о смерти Бурчевской. Сын Жамбалова сначала дал показания о том, что его отец не был за рулем машины, сбившей девушку. Позже он их изменил. Результаты полиграфа Пилосяна, признанные "сомнительными", суд не принял к рассмотрению.

Криминалист, выступавший на суде, сообщил, что у водителя была возможность остановиться и избежать ДТП: скорость, с которой ехал "Лэнд Крузера" депутата до момента ДТП составлял 104 км/час, в момент столкновения - 88 км/час. "Следственный эксперимент со статистом, надевшим рюкзак Галины со светоотражающим значком, показал, что значок было видно в темноте или в сумерках на достаточном расстоянии, чтобы успеть затормозить", - заявил на суде криминалист.

Перед оглашением приговора судья сообщил, что не имеет оснований не доверять показаниям свидетелей Дмитрия и Анастасии Еслевых и Александра Дьяченко, а вот к показаниям Жамбалова, Пилосяна и пассажиров "Лэнд Крузера" "относится скептически".

  • После того, как депутат Жамбалов стал подозреваемым по делу о смертельном ДТП, он сложил полномочия лидера регионального отделения "Единой России". Затем он был исключён из партии. Перед этим в Улан-Удэ прошли пикеты, участники которых потребовали справедливого наказания для виновников ДТП.
  • В мае Народный хурал Бурятии принял решение уволить Баира Жамбалова с поста заместителя председателя регионального парламента. В июле Жамбалов пытался восстановиться на службе, однако суд признал увольнение законным.

...

XS
SM
MD
LG