Ссылки для упрощенного доступа

Бурятия: обвинённого в смертельном ДТП политика уволили


Погибшая в ДТП Галина Бурчевская.
Погибшая в ДТП Галина Бурчевская.

Народный хурал Бурятии принял решение уволить Баира Жамбалова с поста заместителя председателя законодательного органа. Политик обвиняется в совершении смертельного ДТП, в результате наезда принадлежащего Жамбалову джипа скончалась 17-летняя Галина Бурчевская.

В Народном хурале уточнили: официальная причина увольнения – нарушение депутатской этики. Вина Жамбалова в совершении ДТП ещё не доказана, но депутатам было ясно, что сбитую девушку он оставил на месте аварии. По оценке медиков, её можно было бы спасти, если бы врачебную помощь ей начали оказывать сразу, а не через два часа после ЧП.

За досрочное прекращение полномочий Баира Жамбалова проголосовало 43 депутата, 11 были против, один воздержался. В Народном хурале обсуждают возможность полного сокращения должности, которую занимал уволенный политик. У председателя высшего законодательного органа Бурятии до сих пор было два заместителя.

  • ДТП в Прибайкальском районе Бурятии произошло 5 января. 17-летняя Галина Бурчевская, сбитая джипом Жамбалова, погибла. Вскоре был задержан предприниматель Галуст Пилосян, который заявил, что управлял автомобилем Жамбалова. Однако Следственный комитет проверял и Жамбалова. По предположению следствия, именно он мог быть за рулем автомобиля. Сам Баир Жамбалов сообщил, что перед ДТП они с Пилосяном поменялись машинами, возвращаясь с отдыха за городом.
  • Вскоре после ДТП Жамбалов сложил полномочия лидера регионального отделения "Единой России". Затем он был исключён из партии. В Улан-Удэ прошли пикеты, местные жители требовали справедливого наказания для политика, в вине которого уверены. Дело о гибели 17-летней девушки взял под личный контроль глава Следственного комитета России. На бизнесмена Пилосяна было заведено дело по статье "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшем причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия".
  • В конце марта Жамбалов и его сын Александр отказались проходить полиграф в ходе расследования гибели Галины Бурчевской. На прохождении полиграфа настаивали адвокаты пострадавшей стороны.
  • На данный момент Жамбалову предъявлено обвинение в совершении ДТП, с бизнесмена Пилосяна они сняты. Политик находится под домашним арестом.

...

XS
SM
MD
LG