Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе двух заместителей губернатора и генерала СКР отправили в колонию


Бывший глава Следственного комитета по Кузбассу Сергей Калинкин в зале суда
Бывший глава Следственного комитета по Кузбассу Сергей Калинкин в зале суда

Центральный районный суд Кемерово вынес приговор по громкому уголовному делу о вымогательстве акций шахты "Разрез "Инской"" сотрудниками областной администрации и Следственного комитета. Все подсудимые получили реальные сроки заключения.

Бывшего главу Следственного комитета по Кузбассу Сергея Калинкина приговорили к 10 годам колонии строгого режима, штрафу 8 миллионов рублей, запретили работать на руководящих органах в течение четырех лет и лишили звания генерал-майора. Кроме того, арестованный у него автомобиль BMW X5, который, по версии следствия, был передан силовику в виде взятки Щукиным в 2014 году, конфискуют в пользу государства.

Бывших заместителей экс-губернатора Амана Тулеева Алексея Иванова и Александра Данильченко лишили свободы на шесть и пять с половиной лет. Их также отправили в колонию общего режима. Экс-начальницу департамента областной администрации Елену Троицкую приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима.

Бывших следователей Сергея Крюкова и Артемия Шевелева прокуратура отправили в колонию общего на 6 лет и оштрафовала, соответственно, на 400 тысяч и 300 тысяч рублей. Им запрещено на два года занимать должности, связанных с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в государственных и муниципальных учреждениях.

Главе правового управления ООО "Западно-Сибирская угольная компания" Геннадию Вернигору назначали наказание в виде пяти лет и двух месяцев общего режима.

Суд также постановил взыскать в пользу предыдущего акционера шахты Антона Цыганкова компенсацию морального ущерба. Калинкин и Иванов должны будут выплатить по полмиллиона рублей, Крюков и Шевелев – по 300 тысяч рублей, Данильченко и Троицкая – по 200 тысяч рублей, Вернигор – 100 тысяч рублей.

Всем обвиняемым зачли пребывание под домашним арестом. Подсудимых взяли под стражу в зале суда, до вступления приговора в силу они будут находиться в СИЗО.

Накануне решения суда под стражей находился только Калинкин, остальные подсудимые – под домашним арестом. В суд все пришли с вещами.

Ранее заместителям экс-губернатора области Амана Тулеева обвинение запросило 8 и 9,5 лет заключения в колонии. Подсудимые с предъявленными обвинениями и приговором категорически не согласны.

"У представителей администрации и моих коллег из следственного комитета совершенно четкий, обоснованный мотив действий. Цели и задачи – это предотвращение техногенной катастрофы на шахте "Инской", выплата заработной платы людям, которые не получали ее на протяжении нескольких месяцев. И недопущение дестабилизации ситуации на той территории, где всё это происходило", – заявил в своем последнем слове Иванов.

  • Суд в октябре 2018 года начал рассматривать дело о вымогательстве акций "Разреза "Инской" в интересах бизнесмена Александра Щукина и его доверенного лица Геннадия Вернигора. В рамках дела 8 человек, включая замов Тулеева - Данильченко и Иванова, обвиняют в вымогательстве 513 акций разреза номинальной стоимостью в 256,5 тысячи рублей и рыночной - в миллиард рублей. Все они были задержаны в ноябре 2016 года.
  • По версии следствия, Калинкин распорядился завести на совладельца угольного разреза "Инской" Антона Цыганкова уголовное дело о невыплате зарплаты. "Его задержали, заставляя передать 51% акций предприятия. Для этого генерал устроил в СК встречу Цыганкова и вице-губернаторов Александра Данильченко и Алексея Иванова. После согласия отдать акции Цыганкова отпустили из изолятора. Он заявил о вымогательстве в ФСБ", - сообщает СК.
  • По данным следствия, глава кемеровского СК Калинкин за свои "услуги" получил от Щукина два новых BMW X5. На первом заседании в ноябре 2018 года никто из обвиняемых вину не признал. Щукин с обвинением согласился частично.

...

XS
SM
MD
LG