Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе жителей не пустили на слушания по достройке Крапивинской ГЭС


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти провели в поселке Большая Талда в Кемеровской области публичные слушания по достройке Крапивинской ГЭС. Активистов, приехавших на мероприятие, полицейские в зал не пустили. При этом за ними вел видеонаблюдение сотрудник Центра "Э", сообщил сайт Redbutton.

Приехавшим на слушания полицейские заявили, что "зал был уже полный за час до начала обсуждений, запустить можно было только 50 человек". Активистам дали ссылку на видеоконференцию, которая оказалась нерабочей, поэтому они не смогли принять участие в обсуждении.

В инстаграме группы "Защитники земли Кузнецкой" размещено видео, на котором активистов не пускают в зал. Один из приехавших в комментарии говорит о том, что слушания специально назначили в таком месте, куда трудно добраться – поселок находится в 30 километрах от трассы. Около десятка экоактивистов приехали на слушания из разных населенных пунктов Кузбасса за час до начала, но в зал уже не попали.

2 февраля бывший глава Кузбасса Аман Тулеев заявил в своем инстаграме, что возобновление строительства Крапивинской ГЭС может привести к экологическим проблемам в регионе.

Ранее свое мнение о достройке ГЭС высказал международный координатор коалиции "Реки без границ" Евгений Симонов (признан Минюстом СМИ-иноагентом). По его словам, создание ГЭС – это всегда огромный стресс для территории, поскольку она нарушает естественные процессы. Новые водохранилища приводят к нестабильности территории, гниению затопленной органики и выработки метана – парникового газа, который в 86 раз более опасен в первые десятилетия, чем углекислый. Симонов добавил, что в реке прекратится миграция рыбы, начнется перестройка в более бедную экосистему.

  • В ноябре 2020 года комитет Госдумы одобрил проект завершения строительства Крапивинской ГЭС. Губернатор Сергей Цивилёв в свою очередь заявил, что достройка гидроузла позволит контролировать паводки и улучшит водоснабжение городов. Позже чиновник привел другие аргументы – стимул для развития туризма и санаторного отдыха.
  • Планируется создать водохранилище глубиной до 57 метров. Его длина составит 135 км, а ширина – 15 км. Для этого будет затоплено 97 тысяч гектаров земли. На завершение строительства требуется 45 млрд рублей. В октябре 2021 года Цивилев заявил, что достройку Крапивинской ГЭС власти хотят закончить за 5,5 лет.
  • В октябре 2021 года компания En+ Group рассматривала четыре проекта строительства ГЭС до 2030 года, в их числе – достройка Крапивинской ГЭС мощностью 345 МВт. "Гидроузел уже построен, нужно только само энергетическое оборудование начинать строить", – рассказал тогда гендиректор "Евросибэнерго" Михаил Хардиков.

...

XS
SM
MD
LG