Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске полиция задержала участников одиночных пикетов


Андрей Кайгородцев на пикете 12 февраля 2022 года
Андрей Кайгородцев на пикете 12 февраля 2022 года

В Новосибирске полицейские задержали Рашида Заманова и Андрея Кайгородцева после их выхода на одиночные пикеты. Активисты протестовали против политических репрессий, сообщил телеграм-канал "Гражданские репортёры Сибири". Сначала к ним не пускали адвокатов, а потом объявили план "Крепость" и заперли двери отделения. Позже Кайгородцев подтвердил Сибирь.Реалии свое задержание.

Он уточнил, что сегодня проводил пикет в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которому сегодня исполнилось 52 года.

Во время пикетов полицейские подходили к каждому участнику и сообщали о нарушении, связанном с постановлением губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, по которому запрещены одиночные пикеты.
После задержания других активистов и журналистов в помещение полиции не пропускают, ссылаясь на учебную тревогу.

Кайгородцев сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии, что его задержали для составления административного протокола. Активисту вменяют участие в массовых мероприятиях 29 января и 5 февраля – когда проводились мероприятия в гайд-парке Новосибирска. По словам активиста, в протоколе об участии сначала написали, что он находился в общественном месте при скоплении 10 человек, потом переписали на пять. Сейчас будут составлять протокол за 29-е число.

В гайд-парке у театра "Глобус" периодически проходят акции протеста против повышения коммунальных тарифов и концессионной политики областного правительства.

  • 13 декабря 2021 года Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 270 тысяч рублей активиста Андрея Кайгородцева. Его обвинили в повторном нарушении при организации митинга за акцию, которая прошла 9 июля.
  • 10 января Кайгородцев провел одиночный пикет против ввода войск Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан после протестов, прошедших по всей стране.
  • Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Бывший глава региона свою вину не признаёт. В его поддержку более полугода проходили массовые акции как в регионе, так и за его пределами.

...

XS
SM
MD
LG