Ссылки для упрощенного доступа

В Омске активиста задержали на выходе из дома


Роман Кинг на пикете (архивное фото)
Роман Кинг на пикете (архивное фото)

В Омске на выходе из дома задержан активист Роман Кинг. Его доставили в отдел полиции № 3. Ему вменяют "демонстрацию нацистской или экстремистской символики", предусматривающую штраф или арест до 15 суток.

Сам активист связывает свое задержание с преследованием по политическим мотивам, в частности, с пикетом, который провел 23 ноября у здания ФСБ. Об этом он сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии.

На следующее утро после проведения пикета Кинга по дороге на работу остановили двое полицейских. Они хотели доставить его в отдел, но активист отказался "в категорической форме". Тогда ему выписали повестку на 26 ноября.

Кинг предположил, что причиной, по которой на него хотят составить протокол, может быть "умное голосование или буква Н". Но повод, считает он, не важен.

"Я остался одним из последних ярких активистов в Омске, кто выходит в одиночные пикеты с протестом, поэтому меня собираются потопить", – уверен Роман Кинг.

В отдел полиции он собирался пойти 30 ноября, когда у него закончится больничный, и собирался захватить с собой "тревожную сумку" – на случай ареста. Сейчас вместе с Кингом в отделе находится юрист Николай Родькин.

Upd. По словам защитника, ходатайство об отложении составления протокола на основании состояния здоровья следователь не рассмотрел, больничный к делу не приобщил. Отказали Кингу и в том, чтобы сфотографировать материалы дела.

Роман Кинг рассказал, что задержание произошло в тот момент, когда он шел в поликлинику. Полицейские отобрали у него телефон и вернули только в отделе полиции №3.

Протокол на активиста составили из-за мема, в котором проводится аналогия между задержанием людей нацистами и российскими сотрудниками правоохранительных органов. Поверх кадра из фильма "Бабий яр" о расстреле нацистами евреев в сентябре 1941 года (снят в 2003 году кинематографистами Германии и Украины) размещен текст: "Чувствуешь разницу? Ее уже нет". Мем Кинг разместил на своей странице 31 октября.

Среди свидетелей по длеу против Кинга указана глава омского отделения партии "Яблоко" Татьяна Нагибина. Она добровольно предоставила Центру "Э" свою переписку ВКонтакте с Кингом, ранее исключенным из партии, сообщили участники Омского гражданского объединения.

После обвинений в сотрудничестве с "эшниками" Нагибина на своей странице в ВК заявила, что "Кинг нигде не работает, занимается активизмом и лезет на рожон", а его единственная цель, по ее мнению, "стать гражданином Канады". Переданную полиции переписку Нагибина назвала "самой безобидной", а также "единственным доказательством, что никаких противоправных мер он [Роман Кинг] не совершал".

Upd. 1 декабря отменен суд над активистом Романом Кингом, обвиняемом в демонстрации нацистской символики. Материал вернули в центр "Э" для доработки.

  • Омский активист Роман Кинг регулярно проводит акции в поддержку преследуемых за политические взгляды, выступает против ограничивающих свободу законов - например, против закона об "иноагентах".

...

XS
SM
MD
LG