Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье краевой суд отменил решение о продлении принудительного лечения шамана Габышева


Александр Габышев в психдиспансере Якутии (архивное фото)
Александр Габышев в психдиспансере Якутии (архивное фото)

Приморский краевой суд отменил решение первой инстанции о продлении принудительного лечения шамана Александра Габышева в больнице специального типа в Уссурийске.

Адвокат Алексей Прянишников сообщил Сибирь.Реалии, что краевой суд удовлетворил апелляционные жалобы защиты и отменил постановление Уссурийского районного суда о продлении принудительного лечения Габышева. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Защитник отметил, что основания решения апелляционной инстанции пока неизвестны, их предоставят в течении недели в мотивированном решении.

"Характерно, что представитель органа опеки и попечительства минтруда и социальной политики Приморского края, участвовавшая в сегодняшнем заседании, поддержала нашу позицию о том, что необходимо назначать судебную психолого-психиатрическую экспертизу, учитывая то, что в деле присутствуют два противоречивых заключения врачебных комиссий", – добавил Прянишников.

По его словам, прокурор "как обычно" не нашел каких-либо нарушений закона при вынесении решения судом первой инстанции, он был против отмены решения Уссурийского районного суда.

1 августа Уссурийский районный суд продлил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в Уссурийске. Ранее врачебная комиссия решила перевести его в стационар общего типа, но спустя полмесяца новая комиссия заявила об ухудшении состояния Габышева.

"Видимо, кое-кто прошляпил первое адекватное заключение врачей и в ускоренном темпе заставил его изменить. Александр сейчас в очень подавленном состоянии, именно из-за этого решения, плюс, конечно, лечение сильнодействующими препаратами", – рассказал тогда Прянишников.

  • Весной 2019 года Александр Габышев отправился из Якутска в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". По пути к нему присоединялись люди. Шамана задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области.
  • Позже Габышева поместили в психоневрологический диспансер, а затем против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.
  • В октябре 2021 года Якутский городской суд поместил Габышева на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу спецтипа. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • В апреле Александра Габышева перевели из новосибирской психбольницы, с субботы, 9 апреля, он находится в больнице в Уссурийске.
  • Жители Сибири и Дальнего Востока до сих пор проводят пикеты и другие акции в поддержку Габышева. В 2021 году правозащитный центр "Мемориал" включил Габышева в списки политзаключенных.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG