Ссылки для упрощенного доступа

В Якутске пикетчика оштрафовали из-за антивоенного плаката


Антивоенный пикет (иллюстративное фото)
Антивоенный пикет (иллюстративное фото)

В Якутске суд оштрафовал местного жителя Владимира Маркова за одиночный пикет, на котором он развернул антивоенный плакат, сообщило издание "ОВД-News" со ссылкой на самого активиста.

13 марта Марков провел одиночный пикет с плакатом "Нет войне" на фоне украинского флага. После этого полицейские несколько дней караулили активиста у его дома.

По его словам вечером 15 марта подругу Маркова задержали на выходе из квартиры. Причину полицейские не сказали, но заявили, что она не является законной женой Маркова, а значит не может находиться в его квартире. В отделе полиции в отношении нее составили протокол о неповиновении сотруднику полиции.

Позже Марков приехал домой к матери своей подруги. Там его ожидали полицейские. Пикетчика задержали, надели на него наручники и доставили в отдел полиции №2. Против него составили протоколы по статьям "организация акции без уведомления" и "дискредитация вооруженных сил России".

По словам активиста, в отделе на него оказывали давление – открывали окна в мороз, не выпускали в туалет, не давали воды, отняли телефон. На следующий день его доставили в суд. Маркова оштрафовали на 20 тысяч рублей по статье об организации акции, второй протокол ожидает рассмотрения.

  • 24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет так называемую "специальную военную операцию" на территории Украины. Против военных действий уже выступили юристы, психологи, актеры, священнослужители, деятели культуры, музыканты, правозащитники, а петиция о прекращении войны набрала более миллиона подписей. В городах России проходят массовые антивоенные акции, на которых задержаны тысячи активистов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG