Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье: 25% семей, пострадавших от наводнения в 2021 году, не смогли купить жилье


Жительница Читы во время наводнения (архивное фото)
Жительница Читы во время наводнения (архивное фото)

Четверть семей в Забайкальском крае, пострадавших от наводнений в 2021 году, не смогли купить новое жилье несмотря на то, что получили компенсацию. Об этом сообщило издание "Чита.Ру" со ссылкой на региональное министерстве строительства.

Выплаты в размере 2,48 млн рублей на покупку или строительство жилья перечислены 727 семьям. По состоянию на 30 мая 2022 года, 376 семей купили жилье, 58 семей сняли 30% со счетов для строительства частных домов, 94 семьи купили жилье в строящихся многоквартирных домах.

Компенсация находится у пострадавших на счетах, но чтобы их использовать, жители должны проверку комиссии, которая согласовывает покупку. Местная жительница рассказала изданию, что купить жилье трудно, потому что сумма, как она считает, небольшая, а варианты, которые предлагают жители, комиссия бракует.

  • За лето 2021 года в Забайкалье прошли три волны паводков, от которых пострадали около 14 тысяч человек, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Сумма ущерба от наводнений в крае достигла 5,9 млрд рублей.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG