Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд отменил приговор по делу о провокации сбыта наркотиков - осужденный из Новосибирска отсидел 8 лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд РФ отменил 16 февраля приговор по делу о провокации сбыта наркотиков. Осужденный Максим Костромин к этому времени отсидел в колонии 8 лет, сообщила редакции Сибирь.Реалии его адвокат Ирина Хрунова.

Основанием для отмены приговора стало решение Европейского суда по правам человека, ранее признавшего в этом уголовном деле провокацию сотрудников наркополиции.

Известно, что сотрудники МВД Новосибирска в апреле 2014 года организовали проверочную закупку у Костромина курительной смеси, содержащей наркотики. Тот сообщил, что наркотики не сбывал, а купил по просьбе знакомого для совместного употребления. По словам Костромина, сбытом наркотиков он никогда не занимался, и стал жертвой провокации полицейских.

В суде сотрудник полиции подтвердил, что сначала он с коллегами задержал наркопотребителя за хранение и тот согласился участвовать в "проверочной закупке" в обмен на условный срок. По просьбе полицейских задержанный позвонил Костромину, предложил ему совместно употребить и оставил деньги в салоне автомобиля. В ноябре 2014 года суд признал Максима Костромина виновным в сбыте и назначил ему 10 лет лишения свободы.

После отмены приговора Верховным судом Костромин будет освобожден из колонии, его уголовное дело будет направлено на новое рассмотрение в Ленинский суд Новосибирска.

В России полицейских нередко признают виновными по статьям о сбыте наркотиков. Кроме того, сотрудников МВД часто обвиняют в фальсификации дел о хранении и торговле наркотиками с целью завышения показателей по раскрываемости преступлений.

...

XS
SM
MD
LG