Ссылки для упрощенного доступа

За год необоснованного уголовного преследования жительница Читы получит 30 тысяч рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жительница Читы год доказывала свою невиновность по уголовному делу. Суд снял с нее обвинения и выплатил 30 тысяч рублей компенсации морального вреда вместо 1 миллиона – который она требовала. Об этом сообщила пресс-служба Читинского районного суда.

Дело в отношении жительницы завели по статье о незаконном лишении свободы ребенка. Следствие было проведено в короткие сроки. Потерпевшую преследовали по уголовному делу с мая 2020 по май 2021 года, она находилась под подпиской о невыезде. Оправдали ее 1 марта 2021 года.

Жительница оценила моральный вред в 1 миллион рублей из-за психотравмирующей ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела, его расследованием, многочисленными судебными процессами. Она заявила, что это привело к ухудшению её здоровья и психологического состояния.

У жительницы есть пожилые родители, которые живут в другом районе Забайкалья, они нуждаются в ее моральной и материальной поддержке. Женщина не могла навещать их в течение года.

"Длительная психотравмирующая ситуация выразилась еще и в том, что органы следствия в кратчайшие сроки провели предварительное расследование, не разобрались в деле по существу и направили уголовное дело в суд. Чтобы доказать, что она не совершала преступление, потребовался целый год, который был самым трудным в её жизни", – говорится в сообщении.

Потерпевшей назначили компенсацию в 30 тысяч рублей, потому что, по мнению суда, она не доказала, что из-за уголовного дела у нее ухудшилось здоровье, а для посещения родителей жительница могла обратиться в органы следствия.

...

XS
SM
MD
LG