Ссылки для упрощенного доступа

Забайкальский сенатор предложил узаконить усыпление агрессивных собак


Собаки
Собаки

Сенатор Забайкальского края Сергей Михайлов предложил ужесточить закон, регулирующий отлов бездомных животных, дав местным властям право усыплять агрессивных собак. Об этом он заявил на пленарном заседании Совета Федерации.

По мнению Михайлова, чипирование и стерилизация бездомных животных не дают результата, поэтому "в определенных случаях" нужно предусмотреть возможность усыпления собак. "Несмотря на неодобрение подобных мероприятий со стороны зоозащитников, сегодня мы понимаем, что это вынужденная и даже необходимая мера. Это жизнь наших людей", - сказал Михайлов.

По словам Михайлова, необходимо также ужесточить ответственность для граждан, которые выбрасывают питомцев на улицу. "Человек, который принял решение завести животное, должен осознавать свою ответственность перед ним и перед людьми, с которыми он живёт рядом", - заявил сенатор.

Он отметил, что власти Забайкалья готовят предложение в Государственную думу по изменению в законодательство об отлове животных. "Безусловно, нужны уточнения для отдельных опасных пород, после чипирования размещения их в специальные приюты. Все это нужно посмотреть внимательно", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам зоозащитницы Нины Зыряновой, что вместо усыпления собак в России нужно ввести штрафы за живодерство и обязательную стерилизацию домашних животных.

- В России нужно принять закон о бережном отношении к животным, где животные – такие же субъекты права, как и мы с вами, но принят закон, где они объекты – то есть бездушные вещи. Также я считаю, что надо ввести запрет на разведение животных-компаньонов. Все эти "разведенцы", которые зарабатывают на продаже щенков, поступают аморально. Нужно ввести обязательную стерилизацию, а также обязательно регистрировать животных, проживающих с людьми, на этих людей. Ввести огромные штрафы, чтобы не было "ой, сорвался с поводка" или "я стерилизовать не буду, пусть живет нормальной жизнью". Наконец, ввести огромные штрафы и уголовную ответственность за живодёрство, - рассказала зоозащитница Сибирь.Реалии.

  • Заксобрание Алтайского края в январе заявило, что готовит федеральный законопроект о содержании бездомных животных - документ предлагает "решить проблему бродячих собак" путем "умерщвления животных". Ранее власти Якутии предложили узаконить "гуманное умерщвление" собак.
  • 22 января собаки загрызли семилетнюю девочку в военном городке гарнизоне Домна в Забайкалье. После этого местные жители начали самостоятельно отстреливать собак, а глава СК Александр Бастрыкин и спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложили ужесточить ответственность для местных чиновников в случае нападения безнадзорных животных на людей. Случаи нападения собак на людей произошли еще в ряде регионов страны: в Якутии, на Сахалине, Бурятии.

...

XS
SM
MD
LG