Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Приморья приговорили к двум годам колонии за антивоенные комментарии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя Приморского края Александра Полетаева приговорили к двум годам колонии общего режима за антивоенные комментарии в соцсети "ВКонтакте", сообщило издание "ОВД-Инфо".

По данным группы волонтеров, поддерживающих политзаключенных, 22 декабря Первый восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении Полетаева, ему инкриминировали статьи призывы к экстремизму и терроризму.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2022 года из-за комментариев, которые Полетаев оставил в чате публичной группы во "ВКонтакте" 24 февраля – в первый день войны с Украиной. Полетаев дал признательные показания, отметив, что сделал комментарии, находясь в тяжелом эмоциональном состоянии, так как переживал за знакомых, которые находятся в Украине.

Изначально суд поместил Полетаева под домашний арест, затем изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

  • 24 февраля 2022 года по приказу президента Владимира Путина Россия начала военное вторжение в Украину. Целью военных действий Москва изначально называла "денацификацию и демилитаризацию" страны, а также защиту мирного населения от "киевского режима". С первого дня войны в России проходят акции протеста и антивоенные выступления. На данный момент против 410 их участников возбуждены уголовные дела.
  • 4 марта Владимир Путин подписал закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".

...

XS
SM
MD
LG