В Приморье защита депутата, подозреваемого в растлении, заявила в СК о ложных показаниях свидетелей

Артем Самсонов

Защита депутата Заксобрания Приморского края Артема Самсонова заявила в Следственный комитет о ложных показаниях свидетелей и фальсификации доказательств в уголовном деле о растлении. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила адвокат депутата от КПРФ Алексей Клецкин. Сам подозреваемый и его сторонники продолжают настаивать на том, что дело сфальсифицировано по политическим мотивам.

"Так называемый свидетель сообщает следствию ложную информацию, и неудивительно, что путается в датах: заявляет, что якобы "событие" преступления произошло в 2018 году. Потом отказывается назвать точную дату, а позже уверяет, что это было в день, когда сделано одно фото (на нем даже Самсонова нет) - в итоге выясняется, что фото от 2017 года. Как можно всерьез учитывать подобные "свидетельские показания"?" - сообщил адвокат.

В своем заявлении защита депутата просит СК возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний на Самсонова.

  • 19 ноября Фрунзенский суд во Владивостоке арестовал оппозиционного депутата Заксобрания края Артема Самонова, обвиненного в преступлении "против половой неприкосновенности несовершеннолетнего", на два месяца. Активисты Приморья уверены, что Самсонову мстят за жалобы и заявления в полицию по поводу фальсификации на выборах в Госдуму.
  • Следственный комитет края сообщил о возбуждении на Самсонова уголовного дело по статье "иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". По версии следствия, подозреваемый, находясь на территории базы отдыха в городе Владивостоке при общении с 11-летним ребёнком демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении. По словам помощника и адвоката депутата, преследование Самсонова связано с доносом на него жительницы Владивостока (Ирины Сафоновой), которая ранее обвиняла депутата в том, что он якобы "призывал к поддержке Навального и свержению власти насильственным путем". Также она заявляла, что Самсонов в общественном месте якобы показывал фаллоимитатор. По словам заявительницы, которая проходит по делу как свидетель, это происходило на глазах несовершеннолетнего сына ее сожителя.
  • Самсонов обвинения отрицает, утверждает, что с несовершеннолетним даже не знаком и готов подтвердить это на полиграфе. Он объявил голодовку, требуя проверить на полиграфе его слова и показания "свидетелей".
  • Артём Самсонов – депутат Законодательного собрания края от КПРФ пятого, шестого и текущего, седьмого, созывов. В сентябре 2021 года он участвовал в выборах в Госдуму, на своем округе занял второе место. По итогам выборов представители КПРФ (в том числе Артем Самсонов) заявили в полицию с заявлением о фальсификации результатов выборов депутатов краевого Законодательного собрания на одном из участков в Уссурийске. Манипуляции со стороны одного из членов избирательной комиссии позволили кандидату от "Единой России" победить с перевесом в восемь голосов, заявили члены приморского избиркома с правом совещательного голоса от КПРФ.
  • 26 ноября стало известно о задержании по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней другого оппозиционного депутата - 47-летнего депутата Госсобрания Алтайского края, Эл Курултай. В Следственном комитете заявили, что два года назад депутат якобы изнасиловал 14-летнюю племянницу супруги. Предположительно, речь о независимом депутате Александре Коршуке, который был избран в Госсобрание республики в 2019 году от партии КПРФ, а в ноябре того же года и перешел во фракцию к независимым депутатам. Его коллега Сергей Кухтуеков заявил по этому поводу, что независимое депутатское объединение опасается возможных провокаций из-за оппозиционной политики.