Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе ещё пять активистов оштрафованы на суммы по 25 тысяч


Лагерь протестующих в Черемзе. Это недалеко от Мысков
Лагерь протестующих в Черемзе. Это недалеко от Мысков

Суд в городе Мыски, Кемеровская область, приговорил к штрафам по 25 тысяч рублей пятерых местных активистов. Всем им вменили в вину организацию либо участие в блокировании транспортных коммуникаций, это одна из частей статьи о незаконных митингах, – сообщили редакции Сибирь.Реалии активисты.

"Суд, как и в случае с экоактивистом Вячеславом Кречетовым, продолжался до глубокой ночи, всё закончилось в половине второго. Я впервые вижу, что такие простые административные дела продолжаются так долго. Судя по всему, это психологический момент, хотят запугать, это такая разновидность устрашения и репрессий", – говорит местный активист Алексей Чиспияков.

Акция протеста в Мысках проходила 1 августа. Тогда местные жители, протестующие против ущерба экологии, который наносят угольные компании, встали пикетом на дороге к угольному месторождению. Угольщики возвели технологическую дорогу непосредственно в водоохранной зоне скважины водозабора, по мнению активистов, с нарушением закона. По дороге постоянно движутся самосвалы с углём, вся пыль смывается в ближайшие водоёмы. Вместо этой дороги глава региона Сергей Цивилев обещал возвести железнодорожную ветку, этого сделано не было.

Выступающие за сохранение экологии местные жители считают, что чиновники полностью встали на сторону бизнеса. "Нет бы нас поддержать, но к нам отношение… Возле зданий судов огромное количество полиции, начальник МВД лично, начальник ГИБДД лично, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Как будто мы террористы какие-то", – возмущается Алексей Чиспияков.

Активист Анатолий Митрошин считает, что местная власть наконец показала, на кого она работает: "Теперь точно понятно, что не на город… На угольный разрез. Власти, МВД, разрез – это всё связано, коррупция одним словом".

Активистов осудили за блокирование дороги, это обвинение они считают несправедливым. "Мы не преграждали путь, мы стояли на обочине с плакатами. За всё время акции мимо нас проехало пять машин, в суде же приводились показания неких 20 шофёров. А ведь мы суду и видеодоказательства предоставили… Я пенсионерка, у меня пенсия 9700 рублей, наверное, поэтому пожалели, дали штраф всего в 25 тысяч", – рассказала одна из осуждённых, активистка Ольга Костина.

Осуждённые активисты и многие, кто их поддерживает в Мысках и в Кузбассе, считают, что дело против них было сфабриковано, а доказательства со стороны обвинения приведены подложные. "Сейчас ведь по всей стране так наказывают простых людей, которые осмеливаются хоть что-то сказать против беспредельных недропользователей или по другому поводу. Бухтите – будем давить вас рублём. Такая у них политика…", говорит Алексей Чиспияков.

Акции протеста против строительства новых угольных разрезов в ущерб экологии активисты Кузбасса намерены продолжать.

  • Накануне в Кузбассе вышел на свободу экологический активист и журналист Вячеслав Кречетов. После составления на него протокола и суда за неповиновение сотрудникам полиции ему был назначен штраф в размере одной тысячи рублей. Ранее Кречетов был оштрафован на 20 тысяч за организацию митинга. Как утверждают активисты, Кречетов, будучи внештатным корреспондентом местного издания, просто приехал к палаточному лагерю протестующих жителей Черемзы, чтобы снять их видеообращение к властям.
  • Больше десятка административных дел завела полиция на участников протеста против строительства углепогрузочной станции в Черемзе на угольном разрезе "Кузнецкий Южный". В основном их обвиняют в нарушении порядка проведения публичных мероприятий.
  • 23 августа полиция приехала в палаточный лагерь протестующих в Черемзе и потребовала у одной из активисток явиться к ним для составления протокола.
  • 21 августа губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв сообщил в своём инстаграме, что правительство региона отменит разрешение на строительство углепогрузочной станции, поскольку "за прошедшую неделю разрез "Кузнецкий Южный" не смог провести необходимую работу с населением и наладить конструктивный диалог не только с черемзинцами, но и с жителями соседних населенных пунктов". Однако жители не покинули лагерь, поскольку не доверяют власти.
  • В июне жители кузбасского поселка Черемза встали живым щитом перед тяжёлой техникой, протестуя против строительства углепогрузочной станции рядом с их домами и требуя, чтобы владельцы разреза "Кузнецкий Южный" доказали законность стройки. Тогда работы удалось остановить.
  • В прошлом году жители поселков Апанас и Алексеевка перекрыли дорогу Новокузнецк – Костенково, чтобы спасти её от взрывов угольщиков. В 2020 году жители Киселевска, доведенные до отчаяния экологической ситуацией, попросили убежища у властей Канады.
  • В начале июня губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв передал угольным предприятиям еще 21 земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью около 467 гектаров. В мае угольщикам было передано 113 гектаров.

...

XS
SM
MD
LG