Ссылки для упрощенного доступа

В Приморском крае демонтировали "китовую тюрьму"


Белухи в китовой тюрьме (архивное фото)
Белухи в китовой тюрьме (архивное фото)

В бухте Средняя Приморского края демонтированы и вывезены вольеры "китовой тюрьмы", в которой ранее содержались 11 косаток и 90 белух. Об этом сообщила пресс-служба Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Плавучие конструкции демонтированы и перевезены на территорию нового владельца – Ливадийского судоремонтного завода. Состояние вольеров исключает их применение по назначению. Их переработают, чтобы использовать при ремонте судов.

Ранее прокуратура проводила проверку правомерности того, что вольеры оставались в бухте Средняя. По данным ведомства, компания "Лакколит" использует акваторию бухты Средняя для стоянки и обслуживания судов. В 2018 года право пользования частью акватории по договорам аренды было передано другим компаниям для содержания морских животных в вольерах.

Эти договоры были расторгнуты в октябре–ноябре 2020 года, но бывшие арендаторы вольеры оставили в бухте. После прокурорского предостережения компания "Лакколит" их вывезла.

  • О "китовой тюрьме" в бухте Средняя стало известно в октябре 2018 года. По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 миллиона до 15 миллионов долларов. Всего в "китовой тюрьме" содержалось 11 косаток и 90 белух.
  • За выпуск морских млекопитающих выступили учёные, активисты, политические деятели и известные люди со всего мира. Выпуск первых двух косаток и шести белух из "китовой тюрьмы" состоялся 27 июня 2019 года на месте отлова в Охотском море. Последние косатки были выпущены на свободу 27 августа на мысе Перовского в Хабаровском крае. 10 ноября были выпущены на свободу последние белухи.
  • Суды в Приморье штрафовали компании, отловившие косаток и белух из "китовой тюрьмы" в нарушении правил рыболовства. Компанию "Океанариум ДВ" оштрафовали на 56 млн рублей, "Белый кит" оштрафован на 8,2 млн рублей.

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG