Ссылки для упрощенного доступа

Десятерых отказавшихся воевать в Украине десантников держат в гараже


Призывники крепят шевроны на военную форму (архивное фото)
Призывники крепят шевроны на военную форму (архивное фото)

Десятерых военнослужащих 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады, отказавшихся воевать в Украине, командование заперло в гараже. Им угрожает отправка в СИЗО. Об этом сообщило "Настоящее Время" со ссылкой на их сослуживца ефрейтора Илью Каминского из Бурятии.

"Их держат взаперти в гараже, запирают там снаружи. Кормят раз в день какой-то баландой, завтра отправят в СИЗО", – сказал он.

Ранее солдаты из этой части из города Улан-Удэ заявили, что не могут уволиться со службы. Командование оказывает на них давление и угрожает отправить в СИЗО за отказ выполнять приказы.

78 человек из бригады были настроены уволиться и покинуть территорию Украины, но после давления командования около 50 из них передумали увольняться. Сам Каминский по-прежнему хочет уволиться.

"Говорят, что поедем в СИЗО где-то там под Луганском. Это какой-то центр на базе СИЗО №1. Приезжали люди из военно-следственного отдела по Херсонской и Днепропетровской области, заставляли писать объяснительные, что мы готовы выполнять задачи. Рапорта наши рвались, не принимались, мы писали порядка… За себя буду говорить, я писал около 20 рапортов. Ни один не был рассмотрен", – говорит Каминский.

Он рассказал, что всех отказников разделили на несколько групп и одну из них, восемь человек, накануне увезли в неизвестном направлении. Подполковник Агафонов из его части говорит, что они в комендатуре в городе Луганске и уже передумали увольняться.

Сослуживец Камонского, который ездил общаться с отказниками, передал ему, что увидел, как десятерых военнослужащих 11-й ДШБ держат в гараже за отказ от службы, чтобы затем отвезти в СИЗО в Луганске.

Ранее глава фонда "Свободная Бурятия" Александра Гармажапова опубликовала обращение матери Каминского Оксаны Плюсниной. Она заявила, что сына после отказа воевать в Украине могли отправить в СИЗО-1 в Луганске.

  • 12 июля "Свободная Бурятия" сообщила, что около 150 военнослужащих-контрактников из Бурятии, воевавших в Украине, написали рапорты об увольнении и вернулись домой. Отмечалось, что перед увольнением военных несколько дней удерживали на закрытой территории, угрожая возбуждением уголовных дел.
  • В конце июня в Бурятии жены военных записали обращение к главе республики Алексею Цыденову с просьбой вернуть мужей домой. Военные с января отправились на "учения" и все время находились в Украине. По их словам, военные 4 месяца находятся в военно-полевых условиях, многие болеют простудой. в обращении участвовали жены военных из пятой танковой Тацинской бригады. На сегодня известно минимум о 30 погибших военных из этой бригады.
  • Бурятия лидирует по числу потерь среди военных в войне с Украиной. По последним данным, на войне погибло 159 уроженцев республики.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG