Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу правительства Кузбасса обвинили в 30 эпизодах мошенничества


Вячеслав Телегин (архивное фото)
Вячеслав Телегин (архивное фото)

Бывшего главу правительства Кузбасса Вячеслава Телегина обвинили в 30 случаях мошенничества. Они относятся к периоду, когда чиновник был главой Ленинск-Кузнецкого городского округа. Ущерб бюджету от его действий оценили в сумму более 72 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено в феврале 2022 года по статье "мошенничество в особо крупном размере", максимальное наказание по ней – 10 лет лишения свободы. Суд поместил Телегина под домашний арест до 3 февраля, сообщил "Коммерсант".

По данным следствия, вменяемые Телегину преступления связаны с его работой на посту главы Ленинска-Кузнецкого с 2014 по 2018 годы и связаны с заключением незаконных муниципальных контрактов с местной строительной компанией.

По данным ТАСС, речь идет о переселении из аварийного жилья. Телегина обвиняют в том, что при заключении муниципальных контрактов на обустройство инженерных сетей и благоустройство территории строящихся многоквартирных домов он похитил средства бюджета города.

Кроме того, в 2018 году по указанию Телегина со счетов компании "Экострой ЛК" была оплачена покупка автомобиля марки Toyota Land Cruiser за 4,2 млн рублей.

  • О задержании Телегина стало известно 5 декабря. Следствие ходатайствовало о помещении бывшего чиновника под стражу, но суд отказал.
  • Вячеслав Телегин стал председателем регионального правительства в феврале 2020 года, 5 августа он ушел в отставку по собственному желанию. С октября 2018 года он занимал пост первого заместителя губернатора региона, ранее он был замом по жилищно-коммунальному и дорожному комплексам. До этого, с 2015 года возглавлял администрацию Ленинск-Кузнецкого округа. В 2010 году избрался на должность главы Ленинск-Кузнецка. В 2020 году Телегин заработал 5,7 млн рублей, в 2021-м его официальный доход составил 6,4 миллиона.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG