Ссылки для упрощенного доступа

Избитый при задержании на митинге в Комсомольске-на-Амуре подросток подал в суд на полицейских


Евгений Дильман на второй день после задержания на митинге в поддержку Фургала в Комсомольске-на-Амуре
Евгений Дильман на второй день после задержания на митинге в поддержку Фургала в Комсомольске-на-Амуре

В Хабаровском крае Евгений Дильман, избитый в июле при задержании на митинге в поддержку экс-губернатора Фургала, подал гражданский иск к полицейским с требованием выплатить компенсацию в миллион рублей. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила его мать Светлана Дильман. Ранее Следственный комитет края пять раз отказал Евгению и Светлане Дильман в расследовании превышения полномочий сотрудниками полиции при задержании. На момент избиения Евгений Дильман был несовершеннолетним.

"Иск о возмещении вреда подан к троим полицейским. Требуем по миллиону рублей от каждого из них. Фамилии двоих избивавших давно известны - Иванин и Бондарчук. Третий пока точно не идентифицирован - обнаружен очень похожий на того, кто на видео пинает уже лежащего на земле Женю, - сообщила Светлана Дильман. - Суд начал рассматривать дело".

В марте районный суд отказал Евгению Дильману в административном иске к полицейским.

По словам пострадавшего и очевидцев, 29 июля 2020 года, когда в Комсомольске-на-Амуре полиция задержала пятерых участников шествия в поддержку Фургала, пятеро полицейских повалили Евгения Дильмана на землю, двое из них били его ногами, третий - применил удушающий прием. Несмотря на видео и показания очевидцев, судья Хабаровского района отказалась рассматривать иск против полицейских.

Задержание Евгения Дильмана на митинге в поддержку Фургала, Комсомольск-на-Амуре, 29 июля 2020 года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:17 0:00

"Пять заседаний прошло, иск у нас по административной статье о неправомерном применении физической силы и спецсредств к несовершеннолетнему. Несмотря на видеозапись произошедшего, на которой очевидно превышение полномочий, нам отказали. В тех же формулировках, что и Следком до этого отказал в уголовном преследовании полицейских. Мол, состава правонарушения нет, хотя медосвидетельствование зафиксировало и гематомы и следы удушения на шее сына", - комментирует мать пострадавшего Светлана Дильман.

Ранее суд Комсомольска-на-Амуре отказался рассматривать иск Дильман о превышении полицейскими должностных полномочий.

  • В Хабаровском крае больше полугода продолжались массовые уличные протесты против задержания и ареста губернатора Сергея Фургала. Их участники требовали открытого разбирательства по его делу и переноса суда из Москвы в регион. Экс-чиновника обвиняют в организации убийств 15-летней давности, он свою вину не признает. Его сторонники считают, что преследование Фургала связано с политикой – он на выборах главы региона победил кандидата от "Единой России".
  • Спустя несколько месяцев после завершения массовых уличных акций в крае продолжались задержания участников протестов, чаще всего суды назначали активистам крупные штрафы и аресты на несколько суток.

...

XS
SM
MD
LG