Ссылки для упрощенного доступа

Красноярский бизнесмен Быков получил 17 лет за убийство 2005 года


Анатолий Быков
Анатолий Быков

В Красноярске суд назначил 11 лет лишения свободы предпринимателю и политику Анатолию Быкову по делу о подстрекательстве к убийству бизнесмена Андрея Неколова в 2005 году, сообщает пресс-служба судов. С учетом действующего приговора в отношении Быкова, суд назначил 17 лет колонии.

Быков избежал 8 лет наказания по делу о покушении на экс-главу краевой федерации бокса Андрея Грабовского, поскольку срок давности истек. Согласно приговору, он также обязан заплатить 10 млн рублей родственникам Грабовского и Неколова.

По версии следствия, Быков подстрекал своего знакомого Александра Живицу к убийству экс-главы краевой федерации бокса Андрея Грабовского и предпринимателя Андрея Неколова. Грабовский выжил после покушения в 2004 году, а в 2020 получил 13 лет за организацию убийства экс-замначальника отдела по расследованию бандитизма краевого ГУВД Сергея Назарова.

Неколов был учредителем фирмы по утилизации промышленных отходов, конкурирующей с предприятием Быкова. Следствие считает, что в 2004 году Быков поручил Александру Живице (штатному киллеру группировки Вилора Струганова) убийство конкурента. За это Живице обещали $50 тысяч. В октябре 2004 года Неколов выжил после нападения. Исполнитель застрелил его только в январе 2005 года из пистолета ТТ. Из-за затягивания сроков исполнения убийства Быков, по версии следователей, заплатил киллеру только пятую часть гонорара.

Прокуратура попросила суд не учитывать истекший срок давности по делу об убийстве и покушении на убийство, поскольку это "противоречит целям восстановления социальной справедливости и задачам уголовного судопроизводства". Прокурор просил 12 лет по делу об убийстве Неколова и покушении на Грабовского, а с учетом действующего приговора Быкова - 18 лет колонии.

  • 7 сентября 2021 в отношении Быкова на основании вердикта присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор. Его признали виновным в убийстве жителей Красноярска Наумова и Войтенко в 1994 году и осудили на 13 лет исправительной колонии общего режима.
  • Прокуратура запросила для Быкова 12 лет по делам о покушении на бывшего главу краевой федерации бокса Андрея Грабовского, а также об убийстве предпринимателя Андрея Неколова в 2005 году.
  • В отношении Быкова прекратили дело о неуплате налогов, поскольку он полностью возместил ущерб. Также СК закрыл дело об организации преступного сообщества в связи с истечением срока давности.
  • С 1997 по 2016 год Быков избирался депутатом законодательного собрания края. Он поочередно поддерживал разные политические партии и предвыборные проекты.
  • В последние годы политик не имел права участвовать в выборах, поскольку в 2002 году его осудили на шесть лет условно за организацию убийства красноярского авторитета Вилора Струганова. В 2020 году срок запрета на участие в выборах истек. Быкова задержали в мае 2020 года, вскоре после этого Быкова задержали по делу Наумова и Войтенко.
  • 9 апреля Быков, находясь в СИЗО, заявил о том, что собирается принять участие в выборах в Государственную думу, запланированных на сентябрь 2021 года. Однако он не смог пройти регистрацию для участия в голосовании.

...

XS
SM
MD
LG