Ссылки для упрощенного доступа

Лингвистическая экспертиза не нашла дискредитации армии в словах новосибирского депутата Пироговой


Хельга Пирогова
Хельга Пирогова

Лингвистическая экспертиза не выявила дискредитации российской армии в словах депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, из-за которых в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Следователь отправил материалы на повторную экспертизу, отметила активистка в своем фейсбуке.

В рамках уголовного дела было проведено две экспертизы: твита и интервью телеканалу "Дождь". В обоих случаях дискредитации армии обнаружено не было. Пирогова опубликовала в своем аккаунте фото документов.

"Для любого здравомыслящего человека результаты очевидны, дискредитации не нашли. А я припомню, что помимо выдавливания меня из страны, эти дармоеды еще приходили с обысками к моим родным, обнесли две квартиры, заявились домой и на дачу к родителям моего мужа. Это что получается, толпа оболтусов целый день носилась на раздолбанной газели по городу и за город просто так", – написала Пирогова в своём посте.

  • 15 июля 2022 года Пирогова прокомментировала заметку о похоронах добровольцев, заключивших краткосрочные контракты с Минобороны и погибших в Украине. "Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам, и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли, такие роскошные похороны устраивали", – написала депутат под описанием похорон, которые одна из вдов погибших назвала "невероятными". Позже она удалила твит, но его скриншот разошелся по многим телеграм-каналам.
  • В ночь на 22 июля 2022 года полиция задержала Пирогову после благотворительного аукциона в поддержку новосибирских активистов, которых обязали выплатить компенсацию МВД за участие в акциях протеста в январе 2021 года. Тогда на нее составили административный протокол о якобы дискредитации российской армии. После того, как глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что лично контролирует проверку в отношении Пироговой, на нее завели уголовное дело.
  • Донос на Пирогову в Следственный комитет написал вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панфёров ("Единая Россия"), а также несколько региональных депутатов из ЛДПР и горсовета Новосибирска, которых связывают с депутатом Госдумы Дмитрием Савельевым.
  • Пирогова уехала за границу, в 4 августа МВД объявил её в федеральный розыск. 16 августа сотрудники правоохранительных органов провели обыски у родственников депутата. "У меня дома обыск. Зачем вообще? Меня из страны выдавили, зачем в шесть утра с обыском приходить, родных покошмарить?", – написала тогда Пирогова. Обыск прошел также у родителей ее мужа, сотрудники полиции изъяли технику у ее мужа и брата.

...

XS
SM
MD
LG