Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке суд оправдал бывшего зампреда правительства по делу о взятке


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Петропавловск-Камчатский городской суд оправдал бывшего заместителя председателя правительства края Валерия Карпенко по делу о взятке. Об этом сообщило издание "Кам 24".

Кроме Карпенко оправдан и бывший начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта госучреждения "Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения" Леонид Минцев.

В краевой прокуратуре собираются обжаловать решение суда. Ране прокурор просил приговорить Карпенко к 12 годам лишения свободы, а Минцева – к 10 годам.

Уголовное дело против Карпеко было возбуждено в феврале 2019 года, через два месяца после того, как чиновник покинул должность в краевом правительстве. Ему предъявили обвинение по статьям "получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере" и "злоупотребление должностными полномочиями". Минцева также обвиняли в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2016 году обвиняемые получили от должностного лица коммерческой компании взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов в поселке Термальном.

За это они помогли предпринимателю заключить государственный контракт на покупку здания – филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Сумма контракта более 46 миллионов рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку перераспределены из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы.

...

XS
SM
MD
LG