Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине газету оштрафовали за антивоенную статью лидера "Яблока" Явлинского


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В городе Холмске на Сахалине суд оштрафовал газету "Визит" за дискредитацию российских войск из-за статьи Григория Явлинского, перепечатанной с сайта "Яблока". В ней лидер партии призывал прекратить военные действия против Украины. Об этом сообщил сайт It's My Media со ссылкой на главного редактора издания Сергея Фёдорова.

Статья называлась "Явлинский: Надо вновь и вновь говорить о необходимости немедленно прекратить военные действия против Украины". Газета опубликовала ее в мартовском номере, его тираж 3 тысячи экземпляров. Холмский городской суд посчитал, что не только содержание этой статьи, но даже одно ее название подрывает авторитет и достоинство вооруженных сил России, которые сейчас проводят так называемую "спецоперацию".

Фёдоров в суде настаивал на проведении лингвистической экспертизы статьи Явлинского, но суд отказал, решив, что всё очевидно. Газету оштрафовали на 150 тысяч рублей, а редактора еще на 50 тысяч. Из-за этих штрафов газета может закрыться.
По словам Фёдорова, газета с 2014 года терпит убытки.

"Снижение тиража и рекламодателей вызвано прогрессом (из-за интернета газет сейчас не читают), эпидемией и санкциями из-за "спецоперации". Мы уже несколько лет говорим о закрытии газеты, но пока как-то держимся", – рассказал главный редактор.

Газета всегда была в оппозиции к власти и никогда не публиковала материалов в поддержку военных действий в Украине. По словам Федорова, он негативно относится к происходящему сейчас в Украине. Потому он пытается показать горожанам, большинство из которых "выступает за спецоперацию", альтернативную точку зрения, в том числе с помощью статьи Явлинского.

  • 24 февраля российские войска по приказу Владимира Путина вторглись на территорию Украины. Российские власти называют боевые действия "специальной операцией".
  • 4 марта вступил в силу закон о фейках о российской армии. Поправки в административный кодекс гласят, что за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" граждан будут штрафовать от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в разы выше.
  • 9 июня Алтайский краевой суд оставил в силе решение о штрафе в 300 тысяч рублей для учредителя газеты Шипуновского района "Степная новь" по статье о "дискредитацию" российской армии за рекламу с надписью "Не надо войны!".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG