Ссылки для упрощенного доступа

Организация экологов из РФ просит признать Greenpeace и WWF иноагентами


Акция Greenpeace (архивное фото)
Акция Greenpeace (архивное фото)

Российское экологическое общество (РЭО) обратилось в министерство юстиции России с просьбой проверить соответствуют ли организации Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) статусу "иностранного агента". Об этом сообщили "Ведомости". В РЭО считают, что эти общественные организации формируют у людей негативное мнение о деятельности российских властей и компаний в области охраны природы.

Главы РЭО Рашид Исмаилов пояснил, что речь идет об отношении этих НКО к большим инфраструктурным проектам и их якобы необоснованных сообщениях, что такие проекты угрожают жителям и биоразнообразию.

Исполнительный директор Greenpeace в России Сергей Цыпленков считает, что инициатива РЭО связана с желанием "ослабить давление экологических НКО".

При этом, по словам юриста Алексея Добрынина, статус иноагента могут получить только российские некоммерческие организации. Он добавил, что Минюст России уже отказывал в признании Greenpeace иноагентом. Само ведомство ситуацию пока не прокомментировало.

  • Закон об "иностранных агентах" был принят в России 2012 году. Сейчас Минюст ведет четыре реестра "иноагентов": список НКО-"иноагентов", СМИ-"иноагентов", незарегистрированных организаций -"иноагентов" и физических лиц, выполняющих функции "иностранных агентов".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG