Ссылки для упрощенного доступа

ЮНЕСКО отменила инспекцию озера Байкал


Побережье Байкала (архивное фото)
Побережье Байкала (архивное фото)

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международный союз охраны природы (МСОП) решили не проводить инспекцию озера Байкал, которая решала вопрос целесообразности его включения в список "Природное наследие под угрозой". Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на Минприроды России.

Международный эксперт Сузанна Кари уже прибыла в Иркутскую область, но в ближайшие дни уедет оттуда. До отъезда она посетит Байкал и обсудит с российской делегацией основные вопросы. Эти консультации пройдут вне миссии.

Миссия ЮНЕСКО и МСОП, которая должна была оценить негативное воздействие на озеро должна была пройти с 28 февраля по 5 марта. Результаты мониторинга собирались огласить в июне, на 45-м заседании ЮНЕСКО в Казани. Причины отмены миссии не уточняются.

  • В середине января Гринпис запустил петицию по Байкалу. Организация добивается, чтобы Россия признала экологические проблемы, которые угрожают трем российским объектам: "Озеро Байкал", "Вулканы Камчатки" и "Западный Кавказ", и приняла меры к сохранению уникальных территорий.
  • В июле 2021 года Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на 44-й сессии призвал власти России прекратить ослабление режима охраны Байкала.
  • В апреле 2021 года власти города Байкальск в Иркутской области объявили режим ЧС из-за вероятности загрязнения Байкала отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
  • В сентябре 2020 года замминистра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева заявила об угрозе потери популяции омуля и краснокнижных птиц из-за повышения уровня воды на Байкале.
  • Байкал - самое глубокое озеро на планете. В него впадает более 300 рек, вытекает одна Ангара. Более 25 лет назад Байкал был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

...

XS
SM
MD
LG