Ссылки для упрощенного доступа

Студентам новосибирского университета запрещают использовать Facebook и Instagram


Студенты Сибирского госуниверситета водного транспорта на лекции.
Студенты Сибирского госуниверситета водного транспорта на лекции.

Студентам Сибирского госуниверситета водного транспорта (СГУВТ) запрещают вести Facebook и Instagram, принадлежащие компании Meta, запрещенной в России. Об этом говорится в распоряжении ректора Татьяны Зайко, которое опубликовал в соцсетях аспирант вуза Виталий Саликов.

В распоряжении Зайко содержится требование "исключить использование социальный сетей Facebook и Instagram транснациональной холдинговой компании Meta среди всех участников образовательного процесса (обучающихся, преподавателей)". Кроме того, решено удалить в этих соцсетях уже имеющиеся страницы и материалы университета и его подразделений.

Саликов отметил, что документ был отправлен сотрудником университета в мессенджере WhatsApp, принадлежащем той же компании Meta, признанной в России "экстремистской".

В юридическом отделе университета подтвердили "КП-Новосибирск" подлинность документа, но отрицают, что речь идет о личных страницах. "Распоряжение это касалась официальных групп университета, факультетов – эти аккаунты использоваться не будут" – сказал представитель СГУВТ.

  • 6 января профсоюз Новосибирского государственного университета подал несогласие с новыми поправками правил внутреннего распорядка. Они запрещают студентам уклоняться от постановки на воинский учет и участвовать в несанкционированных акциях.
  • В конце марта 2022 Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией и заблокировал принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram. Мессенджер WhatsApp продолжил работу, хотя также принадлежит Meta.

...

XS
SM
MD
LG